...

Apr 11, 2020 17:59

Удаление администрацией YouTube интервью Антона Красовского с главврачом Коммунарки Денисом Проценко - это не просто цензура или русофобия, это в равной степени подлость и признание собственного бессилия.

Даже удивительно, почему в "Правилах сообщества" YouTube до сих пор нет запретного пункта "правда про Россию". Не позитив, нет, под запретом именно объективная информация. Внеси они такой пункт, это было бы по крайней мере честно. Впрочем, честность и Сияющий град на холме, это из разных вселенных.

Странно другое. У нас столько государственных структур, с серьезным бюджетом и множеством сотрудников с умными лицами и в дорогих костюмах, которые должны тщательно мониторить подобные случаи, защищать интересы России. Например Роскомнадзор (гусары, не ржать!), или ФАС. И где, спрашивается?

Цитирую: YouTube охватывает 82% населения России в возрасте от 18 до 44 лет (Mediascope, Web Index, Март 2018), и эта статистика актуальна как для крупных городов, так и для небольших. Например, в Москве этот показатель составляет 80%, а в городах с численностью 100−400 тыс. жителей - 78%.

Внимание, вопрос. Почему ресурс, открыто занимающий антироссийскую позицию, годами беспрепятственно действует в российском же информационном поле? Это какое-то неизвестное мне правило демократии? Может быть, это некая разновидность информационных репараций, которые Россия так своеобразно выплачивает? Тогда объясните четко, когда и какую битву мы проиграли, что вынуждены терпеть все это?

Важно понимать два принципиальных момента:

1. У нас есть перед глазами успешный пример Китая, который любые подобные потуги пресекает просто на корню. И речь не только про запрет Facebook или YouTube, 99% журналистов иностранных СМИ, работающих в России, из Китая были бы высланы с волчьим билетом после первого же размещенного материала.

2. Категорически отказываюсь верить, что Россия, способная на такие проекты как Крымский мост, ЯмалСПГ, порт Усть-Луга, не может создать аналог YouTube. Окститесь, у нас банально уровень доступа к сети давно на порядок выше, чем в той же Европе. Хватит молиться на США и их Силиконовую долину, они там программистов Cobol для службы занятости лихорадочно ищут, в Великобритании вышки 5G сносят, чтобы коронавирусом не заразиться, это они для нас недосягаемый пример?

Тогда почему, спрашивается? Чего ждем?

Нам пора перестать себя стесняться. И в вопросе борьбы с коронавирусом тоже. Потому что это не в России более 500.000 инфицированных, и не в России врачи работают в мусорных пакетах. И президент закатывает истерики автопроизводителям по поводу отсутствия аппаратов ИВЛ - тоже не в России.

...

К тому времени, как я закончил этот пост, YouTube уже восстановил ролик с Денисом Проценко. Но всё сказанное выше остается в силе.

цензура

Previous post Next post
Up