Leave a comment

Comments 33

nazar_rus December 25 2019, 04:32:56 UTC
И кто когда где спрашивал эти 1,25 млн только в Казани и рядом, хотят ли они у себя под боком мусоросжигателный завод? Особенно тех, кто рядом с этим заводом? Где результаты общественных слушаний?
Современная государственная экологическая экспертиза - это проверка соответствия поданной ДОКУМЕНТАЦИИ, а не соответствия проекта ОВОС и выводов по этому проекту. Кто проводил общественную экологическую экспертизу по этому проекту?
Какая будет охранная зона-то?
Счетчик-то замечательный. На сайтике такой запросто забабахать дизайнер может. Но вот хотелось бы узнать, сколько из этого счетчика бумаги, металла, пластика и стекла уже передано на переработку и кому куда?
А рабочие места - это, безусловно, хорошо. Собственно говоря, это одно из главных обоснований строительства любого экологически опасного производства - новые рабочие места. Типа, окружающая среда, конечно, ухудшится, но зато - трудоустройство улучшиться. Такая, понимаешь, закавыка.

Reply

kabaev_sergey December 25 2019, 06:01:34 UTC
1 Где результаты общественных слушаний?
слушания были еще в 2018, только их фактически сорвали. "Мы привели 1300+ человек, они все будут участвовать" (Cоветовать, уточнять, разговаривать, про жизнь потрепемся - все хором. Кто-нибудь когда-нибудь видел группу в тысячу человек способную что-то конструктивно обсуждать?

2 Современная государственная экологическая экспертиза - это проверка соответствия поданной ДОКУМЕНТАЦИИ, а не соответствия проекта ОВОС и выводов по этому проекту.
странно, а на консультатнте написано другое http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8515/b2d0180c186e2c40561396db0b0e5d20700b7697/

3 Какая будет охранная зона-то?
ну так именно это и стоило бы выяснять на общественных слушаниях, а не срывать их.

4 Но вот хотелось бы узнать, сколько из этого счетчика бумаги, металла, пластика и стекла уже передано на переработку и кому куда?
не фрустрируй, а съезди посмотри ))

Reply

nazar_rus December 25 2019, 09:59:54 UTC
1. Общественные слушания предполагают как раз наличие общества. Т.е. этих самых 1300+ человек. Или Вы полагаете, что проблему 1,25 миллионного горда должны решать 2-3 человека? А то, что не смогли организовать - это проблема организаторов.
2. а консультанте написано ровно то же самое. Прочтите и увидите, что проверяются представленные документы. В том числе и документы по общественным слушаниям, которые по Вашему дыли "сорваны" ;-)
3. Это не выясняется на общественных слушаниях, а определяется в проекте ОВОС согласно существующим нормативам. Вот мне и интересно, какую там зону установили, потому что по ней очень легко определяется класс опасности производства.
4. Если Вы проезд оплатите - с удовольствием. И даже отчет выложу, сколько бумаги куда увезли на переработку ;-)

Reply

kabaev_sergey December 25 2019, 10:39:48 UTC
1 Общественные слушания предполагают - "обсуждение". Вы будет обсуждать дело с тысячью человек?
Какой результат будет у дела, которое так обсуждают? В-общественных слушаниях на которых чего-то добивались - конкурирующая группа а) обеспечивала подписи б) обеспечивала внятную альтернативу в) обеспечивала лидеров проговаривающих эту альтернативу и защищавщих ее на слушаниях.
А действие под названием "привести толпу и они все будут участвовать" означает что единственный результат этого процесса будет наорать друг на друга и отменить саму возможность конструктивного обсуждения. А раз это единственный возможный результат, значит именно это и было целью.

Reply


erefec_14 December 25 2019, 05:41:17 UTC
Я в окно каждый день вижу, как дворник сдает картон приезжающей Газели. Около 40-50 кг каждый день. Взвешивают и сразу деньги наличными. И без всякой помпы.
Получается, что за год он соберёт и сдаст 15-20 тонн картона.
А собирает и сдает он не только картон, а и электронику, металлолом.

Reply

kabaev_sergey December 25 2019, 06:26:11 UTC
дворник молодец ))
вот только чтоб он появился нужно
а) мощности по переработке макулатуры - она была еще со времени союза и смогла не загнуться, т.к. сырье им перепадало.
б) следом появилась перевозка - сначала окучили торговые центры (вывозят огромные контейнеры по несколько тонн зараз), потом стали макулатуру возить от поставщиков поменьше
в) и только после этого подсуетились дворники - тоже подкинули свои 100-150 кг с нескольких дворов - их партии подхватывают те перевозчики, которые не смогли подцепиться к более крупным источникам макулатуры.

Вывод - для того чтобы заработали трудолюбивые дворники нужны, (и собирали они не только макулатуру) нужно:
а) мощности
б) транспорт
в) инициатива дворников

Вот именно двумя первыми пунктами занимается сейчас государство - инвестирует в мощности и транспорт.

Reply

erefec_14 December 25 2019, 11:04:31 UTC
Так то оно так, вот только доверия к госпрограммам как-то поубавилось. Последнее время все инициативы заканчиваются распилом бюджета.

Reply

kabaev_sergey December 25 2019, 11:17:31 UTC
Деньги пилят, да. Странно было бы ожидать что в обществе в котором решающее мерило успеха - деньги, будет иначе.

Reply


al_yasa December 25 2019, 05:47:33 UTC

Везет тем регионам, чьи руководители вась-вась с Москвой. А так-то хотелось бы, чтоб везение не зависело от персоналий.

Reply


_gav_ December 25 2019, 14:40:52 UTC
А я вот всё надеюсь увидеть счётчик из какого количества мусора всё это вторсырьё, что на счётчиках, получено. А мне не отвечают. Ни РТ-Инвест не отвечает в своём фейсбуке, ни Сергей вот тут, в своём журнале

Reply


Leave a comment

Up