Гуменюк Александр. Боец группы "Альфа". Погиб в 2001 году в Грозном.

Sep 07, 2018 18:44



Ехали с камрадами по ЕКАДу сегодня, парни и говорят - тут мемориал открылся на днях при школе, давай посмотрим. Фотоаппарат был с собой.














А вот эти фото нашел уже в сети:

- МБОУ СОШ № 97 присвоено имя ГУМЕНЮКА Александра Валентиновича, бойца группы «Альфа» ФСБ России, погибшего при исполнении служебного задания в городе Грозном.

- ГУМЕНЮК Александр Валентинович , выпускник школы № 97 г.Екатеринбурга, сотрудник группы «Альфа». 10 мая 2001 года при осуществлении спецмероприятия по силовому сопровождению оперативно-розыскной деятельности отдела УФСБ России по Чеченской Республике в городе Грозном старший лейтенант ГУМЕНЮК А.В. совместно с майором ЖИВОТКОВЫМ Д.В. вступили в боевое столкновение с численно превосходящим подразделением незаконно вооруженных формирований, оба получили ранения несовместимые с жизнью.





Есть немного информации и в СМИ:

- Памятник «альфовцу» установлен на территории средней образовательной школы №97. В 1986 году Александр Гуменюк стал ее выпускником и отправился во взрослую жизнь. Он выбрал путь воина, защитника Родины, непримиримого бойца с террором. За его плечами срочная служба в Афганистане, где он служил в составе 345-го парашютно-десантного полка (про это подразделение сняли фильм «9 рота») и был удостоен медали «За отвагу». Здесь он получил свой позывной «Бача», который закрепился за ним на всю жизнь. Погиб Александр 10 мая 2001 года при выполнении специальной операции в Грозном. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении спецзадания, Указом Президента РФ награжден Орденом Мужества (посмертно).

https://екатеринбург.рф/news/73548-pamyatnik-aleksandru-gumenyuku-torzhestvenno-otkryt-v-shkole-97

Вот только в СМИ нет очень важной, на мой взгляд, детали. Мемориальный комплекс установлен нашей екатеринбургской компанией Сима-Ленд. Я кстати про нее писал, в 2017 оппозиция призывала бойкотировать их за сувениры с советской символикой: https://zergulio.livejournal.com/5391597.html

Отрадно видеть, что коммерческая компания системно делает такие правильные и нужные вещи. Это, на мой взгляд, и есть та самая социальная ответственность бизнеса, пророссийского бизнеса, которой нам так не хватает. Не просто купи-продай, нажил-свалил, а жить в России.

Прошу распространить:

Екатеринбург, Вечная память, Герой России, Чечня

Previous post Next post
Up