Leave a comment

Comments 5

yakabito May 1 2017, 02:21:14 UTC
Очень полезное нововведение. Однако тут надо очень серьёзно прорабатывать сам закон. Поскольку чисто формально - враньё это изложение факта, не имеющего места в действительности. То есть туда попадает целая куча совершенно невинных вещей. Псевдонимы, художественная литература и многое другое. Вполне очевидным кажется привлечение дополнительного условия - наказуемое враньё должно быть harmful (русское слово "вредный" тут не очень хорошо отражает идею). Но опять же - что считать вредом? В примере с псевдонимами - если некая девушка будет вести бложик от лица парня по каким-то совершенно левым причинам (к примеру, ей не хочется нарушать свой имидж изящной дамы, а какая-то маскулинность в ней есть, коней, понимаешь, на скаку останавливает и рассказать про то хочет). Это враньё? Формально - да. В реальности остановивший коня - не мальчик. Оно вредное? Нет. А если какая-нибудь глупая девица в этого виртуального мальчика влюбилась и узнав правду - разочаровалась? Это вредно? Может быть и да, если авторша своим псевдонимом конкретно ( ... )

Reply

(The comment has been removed)

yakabito May 1 2017, 05:51:23 UTC
Саша, тогда (и это, мне кажется вполне неплохой идеей) - нужно не вводить новый закон о вранье, а дорабатывать закон о клевете, дополняя его, например, теми же китайскими 500 репостами.

К слову говоря - условие 5000 просмотров мне кажется плохим. Вот пример из моей собственной практики: пишу я обзор на сериал "Mahou Shoujo Tai Arusu". И заявляю в нём, что продюсер Танака Эйко связывалась с командиром Лос Зэтас и вся команда сериала от начала работы до конца принимала тяжёлые наркотики. Любому здравомыслящему человеку понятно, что я иронизирую. Но хлоп - из-за перечитываний (я сама его перечитывала раз 10, сначала правила, потом ещё пару раз просто ради удовольствия) и аудитории, предположим, обзор достиг 5к просмотров. Танака-сан может подавать на меня за клеветнические обвинения в связях с наркомафией, а члены команды - за то, что я их в наркоманы записала. Положим, они даже проиграют суд. Но ведь ситуация исходно бредовая!

Reply


rain35 May 1 2017, 04:36:21 UTC
ни чего не надо прорабатывать,вранье есть вранье.
начинают размазывать.
пс Вы хотите дать возможность обманывать народы ради того что бы одна две ТП могли пи3деть от имени мужчины?
да пусть они молчат и всю свою желчь при себе держат,человечеству только будет лучше без этих блевотин )))

Reply

yakabito May 1 2017, 06:08:26 UTC
Ах, какой слог! И где кто говорил про желчь?

Скажите, а Булгакова за враньё привлекать будем? Ведь не было ни Кальсонера, ни Босого! Или даже Никанор Иванович Босой действительно был, но жил не в Москве и управдомом отродясь не был и растратами не занимался?

Reply


byzon83 May 1 2017, 06:27:09 UTC
Вам бы на вооружение немного мозгов взять. Реально хочешь, чтобы прозападная либеральная не оппозиция (та, что в кремле сидит) взяла на вооружение такие законы? Так тебя первого и посадят. За клевету и наглое враньё про честных предпринимателей, просто делающих бизнес (по закону, заметь).

Reply


Leave a comment

Up