Знакомьтесь, Особая экономическая зона промышленно-производственного типа Алабуга

Oct 20, 2015 13:04

Основана в декабре 2005 года, планировалось 25 миллиардов государственных инвестиций, освоено 24 миллиарда.

Из того, что увидел только подьезжая - завод двигателей (открыт в сентябре 2015), тракторный завод, завод по производству стекловолокна, деревообрабатывающий (турки открыли), завод по производству стекла, завод по производству автостекол, завод по производству бумаги, завод по производству технических газов и внимание! завтра открывается завод по производству антикоррозийных и лакокрасочных покрытий.

Всего действующих заводов на территории Особой экономической зоны 19!

С 2005 года резидентами выплачено более 7 миллиардов налоговых платежей, 4 миллиарда таможенных платежей, в следующем году совокупный обьем налоговых и таможенных отчислений превысит 25 миллиардов рублей.

На территории 5500 рабочих мест, планируется 16000.

С 2005 года обьем инвестиций резидентов в строительство заводов и оборудование составил более 98 миллиардов рублей и планируется в ближайшее время еще 142 миллиарда.

Больше всего резидентов привлекает наличие инфраструктуры, включая железные дороги, таможенные и налоговые льготы (нулевые пошлины на ввоз технологического оборудования), наличие таможенного поста и контейнерной площадки.

Для резидентов и их работников построен коттеджный поселок, многоквартирный дом, школа и детский пансионат.

На горизонте - это заводы, заводы, заводы:




Производство автомобилей тут тоже есть, Соллерс:



Завод двигателей, открытый в сентябре:



Контейнерная площадка, на горизонте тоже заводы:



Как уже и говорилось, очень важна поддержка руководства региона и здесь Глава Республики Татарстан оперативно решает любые проблемы Особой экономической зоны, прекрасно понимая ее важность.

Территория:















Важнейший для производственного кластера элемент - инфраструктура. Это не только очистные сооружения, таможенные посты, техобслуживание, жилье, отопление, электричество и водоснабжение, но и дороги.

Здесь мы видим километры и километры шестиполосного шоссе, мосты, железную дорогу. Отличие от утлых полуразрушенных тропинок Зеленограда и Дубны разительное:











Этот завод откроют уже завтра:


Едем дальше:





Новый резидент строит производственные цеха:


А другие давно работают:






Соллерс пооизводит до 80.000 автомобилей в год, а с этого года еще и больше 100.000 двигателей:


Административное здание ОЭЗ Алабуга (весьма скромное, к слову) на фоне ТЭЦ:


А теперь сравните с Особой экономической зоной в Подмосковье "Дубна", или "Зеленоград" - более 30 миллиардов выделено, но даже коммуникаций до сих пор НЕТ, они не закончены - цеха резидентов который год стоят без подключения к электричеству, водоснабжению и отоплению. При этом средства освоены на 90%! Вопрос - на что освоены без малого тридцать миллиардов Зеленограда?

Уфф, вроде все выложил :) Замерз жуть как, но теперь вы знаете, как должна выглядеть Особая экономическая зона и что это вообще такое.

Прошу распространить:

Татарстан, Операция Ы, Алабуга, Набережные Челны, #ОсобаяЭкономическая

Previous post Next post
Up