z_u

Проживая жизнь...

Sep 30, 2021 05:13

Еще один листок из странных листопадов...

Read more... )

стишата

Leave a comment

Comments 12

nunzietta September 30 2021, 04:16:30 UTC

Здорово...
А вообще, надо быть сильным, чтобы смотреть на Дорогу со стороны. Мне в картине целиком всегда видится холод, не совместимый с жизнью.
Я вот совсем не хочу путь, хочу любимого человека и самый-пресамый мещанский уют. Но иду, конечно. Усилием воли не думая о пути, как друг Сент-Экзюпери в Андах.

Reply

z_u September 30 2021, 14:29:40 UTC
спасибо... :)

что же до остального, то давно чуется мне, что Путь включает в себя все и есть у всех, даже у маленького норного зверика Зю, которому тоже милы уют и душевное тепло, и чтобы близкие были рядом (лучше всего - прямо тут, в норе, и поглубже). :) (кроме того, я бы не называла уют непременно "мещанским", он бывает разным)

так что все-все, происходящее с нами, вокруг и внутри нас, и есть для меня - Путь.
и вряд ли я могу смотреть на Дорогу со стороны (да и какой человек может, да и не нужно это в нашем воплощенном мире, рано нам, не для того мы тут, думаю).
разве что так, подглядеть, замирая, чуть-чуть с другой точки, где немного яснее ощущается, что холод и тепло, как тьма и свет, связаны друг с другом...
но и мне милее всего наши "долины", и меня тоже страшит "перевал", такой невероятно прекрасный и великий, такой далекий и неотвратимый...

Reply

nunzietta September 30 2021, 14:31:54 UTC

ДА. Именно так...

Reply

z_u September 30 2021, 14:34:13 UTC
ага. :)

а в наших "долинах", на нашей земной "кухне" главное, чуется мне, - "печь пирог".
https://z-u.livejournal.com/254295.html
:)))
ну, и иногда непременно смотреть на звезды, ощущать Дорогу... заглядываться на "перевал"...

Reply


i_lara September 30 2021, 11:22:33 UTC
Тэг "стишата" срочно переназвать!
Это именно стихи, не стишата. Очень впечатлило. И тема, и форма. Спасибо.

Reply

z_u September 30 2021, 14:20:08 UTC
ну, поскольку я тут в ЖЖ (да и по жизни) - маленький норный зверик Зю, то у меня и не стихи, а стишата (хотя "малое" часто не менее ценно, чем "большое", да). :)

а если серьезно, то спасибо за отзыв, очень рада, что оказалось созвучно (а то я как-то сомневалась в этом стихе, даже не была уверена, вывешивать ли).

Reply

i_lara September 30 2021, 17:15:24 UTC
Всегда вывешивайте, пожалуйста, дорогой зверик!

Reply

z_u September 30 2021, 20:28:51 UTC
спасибо :)

Reply


"мы никуда не сможем из долины" serezha October 2 2021, 02:20:03 UTC
мне нравится новая форма применения глагола "мочь". типа Poland cannot into space, что с удовольствием было подхвачено современным русским "я не могу в математику" и т.п. вот и сюда эта форма добралась :)

Reply

Re: "мы никуда не сможем из долины" z_u October 2 2021, 13:11:19 UTC
ничего не знаю о новых его применениях, нигде не видела пока что - ни на английском, ни на русском (а приведенный тобой русский пример вообще для меня выглядит диковато). :)

для меня это, скорее, не "новая форма применения глагола" (ничего нового там нет), а опускание второго глагола, который должен следовать за первым, причем намеренное (поскольку "вторых глаголов" там может быть множество и разных - "не сможем" не только сбежать, но и всякое другое, читатель додумывает). звучит, может, и странно, но как уж звучит. иногда у меня бывают разные подобные "странные штуки".

в данном случае, думаю, - просто совпадение с тем, о чем ты говоришь (не намеренное).

но забавно, что это - все, что тебя в данном стишке впечатлило. :)

Reply


Leave a comment

Up