К воплям: "В нацпарках хотят разрешить приватизацию земли! Там понастроят элитных коттеджей!"

Jan 22, 2020 20:58

Прочитайте внимательно, о чем на самом деле речь.
А речь там о том, что есть населенные пункты, вокруг которых когда-то нарисовали Нацпарк. Жители ограничены в правах - при том, что они рисовать им Нацпарк вокруг не просили.

Был вариант просто исключить территории таких населенных пунктов из территории Нацпарка. Разумно, но есть нюанс: уменьшать заповедную территорию Нацпарка нельзя.

Тогда стали думать - например, дать взамен другую территорию, или найти иной механизм реализации прав граждан, которые оказались без вины виноватыми, так сказать.

Идет обсуждение, ищутся варианты. При этом строить в Нацпарках новые капитальные строения - нельзя.

И еще, разрешено арендовать в рекреационной зоне Нацпарка (это та, где кафе и гостиницы можно строить) участки - под такое строительство. Это логично, т.к. на земле, которая к инвестору вообще никакого отношения не имеет, ничего не построишь. Но рекреационная зона - это та, где нет охраняемвй в неприкосновенности территории.

Вот выдержка из Закона по зонам в Нацпарке:




А это - материал про законопроект. То, что я выше рассказал, я красным шрифтом выделил в тексте:

Россиянам раздадут кусочки нацпарков
Сенаторы намерены защитить права проживающих в них граждан
В Совете федерации (СФ) хотят защитить права граждан, проживающих на территории национальных парков. Сейчас, в частности, они не могут приватизировать участки, на которых располагается жилье, а любое строительство должны согласовывать с федеральными чиновниками, но процедура затягивается на неопределенный срок. Сенаторы предлагают отказаться от избыточных ограничений. Экологи в целом поддерживают идеи СФ, но отмечают, что некоторые предложения могут природоохранным территориям все же навредить. В Минприроды также согласились с необходимостью корректировки действующего законодательства в этой сфере, пообещав сделать это уже в 2020 году.

В России 58 национальных парков, в границы 23 из них входит около 700 населенных пунктов. Об этом говорится в принятых рекомендациях (есть у “Ъ”) комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию по итогам слушаний на тему прав граждан, проживающих в населенных пунктах в границах нацпарков. Такие земельные участки изъяты из оборота и не подлежат отчуждению из федеральной собственности, запрещено их предоставлять для садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или жилищного строительства. «Все это приводит к существенному ограничению прав граждан,- говорится в документе.- Затруднено проведение программ социально-экономического развития и реализации мер поддержки населения». Невозможность законного урегулирования вопросов, связанных с хозяйственной деятельностью, «приводит к нарастанию социальной напряженности и переходу таких отношений во внеправовое поле», заключают сенаторы.

В связи с этим в комитете предлагают сформировать межведомственную рабочую группу для совершенствования законодательства в этой сфере. Так, по мнению сенаторов, необходимо разрешить предоставлять земельные участки гражданам, в том числе для ведения садоводства и индивидуального жилищного строительства, а также отменить запрет на их приобретение. Кроме того, в комитете предлагают закрепить за дирекциями нацпарков полномочия оформлять разрешения на строительство в населенных пунктах, входящих в нацпарк. Сейчас для этого необходимо согласие Минприроды. В том числе из-за этого ограничения нередко протестуют жители, требуя исключить поселения из особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Также сенаторы рекомендуют отменить обязательность проведения государственной экологической экспертизы для строительства социально значимых капитальных объектов, а также разрешить гражданам, проживающим вблизи границ нацпарков, пользоваться лесными «и иными ресурсами» природоохранных территорий. Сейчас подобные привилегии (например, право на сбор грибов и ягод в заповедных лесах) есть лишь у жителей нацпарков. Отдельно Минприроды в СФ предписывают до декабря 2022 года поставить на кадастровый учет и закрепить границы ООПТ.

Экологи в целом поддерживают предложения сенаторов, соглашаясь, что некоторые из действующих ограничений избыточны. При этом, по мнению председателя комиссии по экологической безопасности подмосковного отделения Русского географического общества Антона Хлынова, «тотальная» приватизация земель может повредить нацпарку. «Например, 3 тыс. га "Лосиного Острова" находятся в границе населенного пункта Москва,- объясняет он.- Поэтому нужно предусмотреть, что приватизировать нельзя те участки, которые изъяты из хозяйственной деятельности в связи с созданием национального парка».

Эксперт «Гринписа России» Михаил Крейндлин указывает, что одна из рекомендаций, касающаяся уточнения границ нацпарков, может негативно сказаться на сохранности таких территорий. «Под такой формулировкой может быть вырезан любой участок из нацпарка,- отмечает он.- Будет нарушена их целостность, возникнут прецеденты использования этого механизма под коммерческие проекты». В качестве примера эколог приводит ситуацию с национальным парком «Югыд ва» (Коми): в 2009 году в рамках уточнения границ территории было утверждено новое положение о парке, которым из его состава было вырезано месторождение золота Чудное.

Минприроды согласно, что назрела необходимость корректировки федерального законодательства для обеспечения конституционных прав граждан, проживающих на территории ООПТ, заявили “Ъ” в ведомстве. Сейчас министерство готовит законопроект, который «должен быть принят в этом году». Он даст возможность заготовки гражданами древесины для собственных нужд, сбора грибов, ягод. Впрочем, добавили в ведомстве, в документе могут быть учтены и другие рекомендации сенаторов.

https://www.kommersant.ru/doc/4220298?

Нацпарки

Previous post Next post
Up