Про борьбу с расизмом и обратно

Jul 16, 2020 09:09

В самом по себе стремлении избавиться от публичных символов расизма нет ничего плохого. Расизм - это же дурно, тут спору нет. Противникам расизма и представителям пострадавших от него рас неприятно видеть такое вокруг себя. Отчего бы не избавить их от страданий. Однако с осуществлением этого благого намерения есть загвоздка. Дело в том, что вся ( Read more... )

политическая философия, недоразум, историческая этология, коммунизм

Leave a comment

Comments 20

lj_frank_bot July 16 2020, 06:10:49 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


anna_bpguide July 16 2020, 06:26:36 UTC
окажется расистом, рабовладельцем

Это разные вещи.

Reply

yuritikhonravov July 16 2020, 06:27:50 UTC
потому там и стоит союз "или"

Reply


antonk83 July 16 2020, 09:34:55 UTC
У Аристотеля про именно расовое рабовладение нет, хотя есть защита рабовладения, и есть что-то вроде климатически обусловленных рас. Но эта смычка - уже продукт Нового времени.

Но с основными тезисами согласен, да.

Хотя конкретно статуи конфедератов особого желания их защищать не вызывают - тут, во-первых, не абстрактный расизм, а система, основанная на рабском труде, во время, когда рабства не было в Европе и на Севере; многие из этих статуй были установлены позже в период очередной волны вполне серьезного расизма (а не такого, с которым сейчас борются) в Штатах и в общем-то не должны были бы быть установлены in the first place.

Reply

yuritikhonravov July 16 2020, 10:15:59 UTC
Памятники - это только маленькая часть. Сейчас ведь и улицы переименовывают [в Берлине Mohrenstrasse хотели переименовать в Глинкаштрассе, а потом передумали, потому что Глинка как-то назвал Московскую консерваторию "фортепианной синагогой"], или вот, например, история: https://medium.com/the-pom/poetry-451-85297e82b573 - в двух словах, там уволили редактора поэтического издания, за то что в одном из номеров опубликована чья-то авангардная поэма на 30 страниц, в которой бабушка поэта, впавшая в маразм, однажды произносит слово negress. И таких случаев много. И это логично, если говорить не о каком-то частном случае, а именно о борьбе с символикой расизма. Я-то не возражаю и смотрю чисто сбоку: блюдется последовательность или нет.

Reply

antonk83 July 16 2020, 10:23:49 UTC
U-Bahnhof Mohrenstraße вроде таки переименуют в U-Bahnhof Глинкаштрассе.

Я думаю, тут нужно как-то определить разумные границы для борьбы с этими символами. Не говорю, что это просто.
С интересом ожидаю, когда мои студенты начнут спрашивать про кантовскую расовую теорию или про рабовладение Беркли, надо к таким случаям продумать ответы.

Reply

yuritikhonravov July 16 2020, 10:38:46 UTC
Если смотреть глазами жертв расизма, то пределом тут может быть только прощение [с их стороны]. А это в глазах современной публики христианский атавизм. К тому же, связь самого христианства с расизмом будет очень мешать. Так что да, задача нетривиальная. Будет интересно узнать, если вы что-то найдёте.

Reply


Leave a comment

Up