Почитание о. Даниила за рубежом

Jul 11, 2010 00:12

Сегодня прислали мне с Балкан написанную там икону о. Даниила Сысоева, что для меня было большой неожиданностью. Написана качественно, портретного сходства немного, но видно, что сделано с большой любовью. Стало интересно, появилось ли нечто подобное на наших просторах, полез смотреть в поисковики, но что-то ничего не нашёл.

А недели две назад написали верующие из Америки, которые в своём городке основали приход и имеют надежду построить церковь, которую хотят посвятить во имя священномученика Даниила. "Мы знаем, что он ещё не канонизирован, но уверены, что это дело времени". Вообще мне уже доводилось сталкиваться с такой практикой - в Африке есть православный храм в честь старца Паисия Святогорца, хотя он тоже ещё не причислен к лику святых.

Удивительно, что Господь внушил в сердца наших зарубежных братьев и сестёр такую любовь к о. Даниилу. Мне, например, много доводилось читать, а то и переводить материалов про подвижников и мучеников нашего времени в других Церквах, но даже мысли не было, чтобы, допустим, посвятить храм в их честь.

отец Даниил

Previous post Next post
Up