Сталин - это призрак?

Sep 30, 2021 17:40

«Сталин - это призрак, который бродит и долго еще будет бродить по свету. От его наследия отреклись все, хотя немало осталось тех, кто черпает оттуда силы. Многие и помимо собственной воли подражают Сталину. Хрущев, порицая его, одновременно им восторгался ( Read more... )

Leave a comment

Comments 5

lj_frank_bot September 30 2021, 14:41:19 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Лытдыбр, СССР.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

yuridmitrievich September 30 2021, 15:36:43 UTC
Точнее эту запись можно отнести к категориям: История, Сталин, СССР.

Reply

lj_frank_bot September 30 2021, 15:37:28 UTC
Упс.

Reply


anonymous October 1 2021, 12:59:29 UTC
Призрак бродит по Европе?

Reply

yuridmitrievich October 1 2021, 13:10:35 UTC
Призрак бродит по России.
Левада-Центр
Под влиянием текущих событий негативные характеристики образа Сталина, не исчезая полностью, отступают на второй план. Более значимыми оказываются иные аргументы: Сталин выиграл войну, при нем был порядок, он поднял страну из руин. Поэтому не стоит удивляться, что на протяжении десятилетия фигура диктатора возглавляет список “самых выдающихся людей всех времен и народов”, формирующихся по результатам открытого вопроса. Похожую тенденцию фиксируют вопросы об отношении россиян к попыткам увековечивания памяти о Сталине: установка памятников, строительство музейного комплекса под Нижним Новгородом, так называемого “Сталин-Центра”.
Преимущественно негативное или нейтральное отношение к его личности, характерные для “нулевых” годов, сменились на преимущественно одобрительное отношение. Указанная переоценка произошла в первую очередь за счет существенной смены настроений молодежи.

Reply


Leave a comment

Up