Сталин о национализме на Кавказе.

Jul 25, 2020 19:45

В январе 1913 года И.В. Сталин выступил в газете “Социал-Демократ” со статьёй «На пути к национализму. Письмо с Кавказа», где резко критиковал кавказских националистов из РСДРП, которые под предлогом того, что партия выступает за право народов на самоопределение, поддержали требование национально-культурной автономии для своих народов, что вело в ( Read more... )

Leave a comment

Comments 8

boris_bulatov_b July 26 2020, 06:40:45 UTC
Каким образом при коммунизме будет осуществляться власть народа? Здесь вопрос не о национализме, а об самоуправлении.

Reply

yuridmitrievich July 29 2020, 15:05:26 UTC
>Каким образом при коммунизме будет осуществляться власть народа?

Для этого надо изучать изменение прав народа при изменении общественного строя. Я думаю, что обладание властью при коммунизме не будет приносить экономических выгод, а власть народа будет осуществляться через интернет. Но в связи с моим возрастом этот вопрос меня не интересует.

Reply

boris_bulatov_b July 29 2020, 15:42:51 UTC
То есть, как настоящий материалист Вы считаете что исчезните без следа и смысла учиться, узнавать новое - нет?

Reply

yuridmitrievich July 30 2020, 20:32:00 UTC
У кого можно узнать о том, как будет осуществляться власть народа при коммунизме?

Reply


suyur September 13 2020, 05:28:20 UTC

ne_ljubov September 13 2020, 05:33:00 UTC
C Днем рождения!!
Ваши комменты иногда выручали меня. спасибо!)
Здоровья, удачи, радости!)

Reply


Коммунизм рухнул anonymous October 24 2020, 13:42:01 UTC
потому, что при социализме НЕПРЕРЫВНО возникает новы/старый КЛАСС ЭКСПЛУАТАТОРОВ. Он принимает форму МАФИИ. Самой ВИДИМОЙ МАФИЕЙ в СССР была торговая мафия, которая охватила ВСЮ экономику СССР, и являлась причиной ДЕФИЦИТА, пряча товары под прилавок, и продавая их оттуда по более высокой цене. Были и менее видные, но более МОГУЩЕСТВЕННЫЕ мафии: промышленная (деловые директора, цеховика и т.п.), сельскохозяйственная (наживавшаяся на РУТИННЫХ ежегодных уборке и севе, превращая их в "битву за урожай"), армейская (использовавшая РАБСКИЙ труд солдат), номенклатурная (снимавшая "сливки" со всех мафий) и т.п., наконец, мелкобуржуазное население (несуны, спекулянты, фарцовщики, водилы, умельцы, шабашники, частные торговцы и т.п.) Во времена Горбачёва она стала настолько МОГУЩЕСТВЕННОЙ, что КУПИЛА все структуры, которые должны были защищать социализм: партию, номенклатуру, армию, спецслужбы и т.п. А РАЗВРАЩЁННОЕ МЕЛКОБУРЖУАЗНОЕ население при этом безучастно наблюдало за событиями.

Reply


Leave a comment

Up