Слава великому русскому народу!

Jul 03, 2020 14:01

Под таким заголовкам 27 мая 1945 года в газете ИЗВЕСТИЯ была напечатана передовая статья.

«Здравица великого Сталина в честь русского народа прозвучала радостным и мужественным приветом всех народов Советского Союза своему старшему брату и верному другу.
Русские люди с глубоким волнением приняли дань общенародного уважения. Нет выше похвалы народу, как признание его заслуг в защите и укреплении социалистического отечества - Советского Союза. Национальная гордость русского человека получила величайшее удовлетворение. Какой солнечной силы исполнено сознание национального достоинства! В нем нет ни капли ограниченности и самодовольства, в нем понимание своей передовой роли в борьбе за могучую Советскую Родину.
На большом историческом пути приобрел русский народ качества великого народа. Трудолюбие, неистребимая любовь к свободе, стойкая борьба с врагами Родины составляют отличительные черты его национального характера, Его богатый опыт и ясный ум народа - борца и человеколюбца нашли отражение в великой русской культуре. Ее благотворное влияние безмерно велико не только в нашей стране, но и во всем мире. Творения великих русских писателей, ученых, философов несли людям высокие идеалы. «Я знаю русский народ, - писал сорок лет назад Максим Горький Анатолю Франсу, - я убежден, я верю - этот народ может внести в духовную жизнь земли нечто своеобразное и глубокое, нечто важное для всех». С какой силой эта коренившаяся в народе вера в свое благородное назначение претворилась в жизнь!
Россия дала миру пример создания первого в мире социалистического государства и устройства его на основах братства свободных советских народов. И когда пришла пора тяжелых испытаний, русские люди беззаветно встали во главе всех советских народов и сокрушили такого мощного и злобного врага, как немецкий фашизм.
В неслыханно тяжелой борьбе с немецким нашествием наиболее величественно проявилась роль героического русского народа. Он прошел твердо и смело через все испытания и пронес неугасимой веру в родную советскую власть, в свою великую партию Ленина-Сталина. Доверие русского народа советскому правительству оказалось решающей силой, обеспечившей победу над гитлеровской Германией. Советский патриотизм русских воинов, русских рабочих, крестьян и интеллигенции был и вдохновляющим примером, и силой, мобилизующей всех советских людей на подвиги во имя Родины.
В «духовную жизнь земли» русский народ внес не только высокие идеалы, но, что не менее важно, невиданную доселе решимость и организованность в отстаивании своих высоких идеалов.
Гитлеровцы, начав свой кровавый поход за мировое господство, нацеливались прежде всего на русский народ. Гитлеровские разбойники знали, какая сила скрыта в свободной русской руке. Всю лютую злобу варваров немцы направили прежде всего на русских людей. «Русский должен знать, что он имеет против себя решительного врага, от которого он не может ждать никакого снисхождения». Такими людоедскими приказами подбадривали свои войска гитлеровские генералы. «И эти люди, лишенные совести и чести, люди с моралью животных имеют наглость призывать к уничтожению великой русской нации, нации Плеханова и Ленина, Белинского и Чернышевского, Пушкина и Толстого, Глинки и Чайковского, Горького и Чехова, Сеченова и Павлова, Репина и Сурикова, Суворова и Кутузова!..» (И.Сталин).
Гитлеровская армия разбита и уничтожена. А наша Советская Родина получила в ходе войны первоклассную кадровую армию, способную отстоять социалистические завоевания нашего народа и обеспечить жизненные интересы Советского государства. В ее славе ярко горят подвиги русских воинов. В ее основе лежит русская военная наука, заложенная такими великими деятелями нашей истории, как Петр Первый, Румянцев, Суворов и Кутузов, и достигшая совершенства в сталинской военной науке.
Гитлеровский «новый порядок», порядок порабощения и истребления славянских народов, уничтожен. А народы Советского Союза, испытав в огне силу и нерушимость своего братства, дружно работают под руководством партии Ленина-Сталина над дальнейшим укреплением мощи своей Советской Родины. И в этой созидательной работе они попрежнему опираются на реальную помощь и организующую, руководящую силу русского народа.
История наших дней не только создается, но и пишется народами нашей Родины. Она запечатлела подвиг русского народа, как наиболее выдающейся нации из всех, входящих в состав СССР. Обратимся к одному из таких современных нам исторических свидетельств - к письму азербайджанского народа товарищу Сталину, опубликованному на-днях в газетах. Миллион и сто тысяч жителей Азербайджанской ССР рассказали в день 25-летия республики любимому вождю о своей жизни и дальнейших намерениях. «Обещаем Вам, товарищ Сталин, - читаем мы в письме, - что мы будем еще сильнее оберегать самое драгоценное наше завоевание - сталинскую дружбу советских народов, дружбу со старшим другом и братом - великим русским народом... У славного и благородного русского народа, давшего миру великого Ленина и первым поднявшего победоносное знамя Октябрьской социалистической революции, учился азербайджанский народ лучшим традициям революционной борьбы. С помощью русского народа мы отстояли родную Советскую власть и научились строить социалистическое общество. Своими завоеваниями в области науки, литературы и искусства Азербайджан обязан благотворному влиянию могучей русской культуры, неоценимые сокровища которой открыты для всех нас Советской властью».
Так трудящиеся Азербайджана говорят о своем русском брате. И разве не такие же слова звучат и на Украине, и в Грузии, и в Армении, и в Белоруссии - везде, ибо на всей советской земле плодотворно сказалась организующая роль русской культуры, индустрии, организационного и политического опыта, щедро, по-братски отдававшегося на благо всем народам СССР!
Будучи самым могущественным из славянских народов, русский народ, не колеблясь, вышел на единоборство со злейшим врагом славян - немецким империализмом. Его мужество и решимость были в тяжелые годы войны светочем для подпавших под немецкое иго народов Югославии, Чехословакии, Польши. Он стал великим собирателем всеславянских сил для борьбы с немецкими поработителями, глашатаем жизни, носителем победы. Красная Армия-освободительница с честью выполнила свою миссию, возложенную на нее советскими народами и в их числе русским народом.
И если ныне славяне торжествуют победу, если ныне восстанавливаются вековечные права славян на их стародавние земли, то они справедливо видят в этом своем торжестве ведущую роль русского народа.
Русский народ своими выдающимися делами заслужил всеобщий почет. В его могучем сердце гордость живет рядом с сознанием ответственности. Русские люди, безгранично преданные великим идеям партии Ленина-Сталина, готовы к большим делам, к ярчайшим дерзаниям во славу своей Советской Родины, своего великого Советского государства».
Previous post Next post
Up