Поколенческое измерение коронавирусной паники в России

Apr 01, 2020 10:28

Очевидно, что коронавирусную панику разгоняют властвующие "бумеры", которые не на шутку боятся за свои престарелые организмы. При этом именно "бумеры" (и в качестве политиков, и в качестве избирателей) окончательно развалили социализм, раскурочили советскую систему здравоохранения и затем "оптимизировали" её остатки, надеясь лечиться на Западе. Но не прокатило! Оказалось, что лечиться им придется всё-таки в России. "Не рой другому яму - сам в неё попадешь!".
Уж на что закалены кризисами "иксы", но "самоизоляция" для них - совершенно новый и очень неприятный вызов. Такого кризиса "иксы" ещё не переживали. Если раньше они пользовались свободой в неблагоприятных внешних условиях, то теперь они оказываются в ситуации крайней несвободы. А ведь "иксы" - это весьма свободолюбивое поколение.
Непуганое и плохо организованное поколение "игреков" наконец-то клюнул жареный петух. И это стало для них полной неожиданностью. В результате значительная часть "игреков" поддалась инициированной "бумерами" истерике - и стала панически требовать тоталитарного "закручивания гаек". И куда только подевалось их личное свободолюбие?! Оно, в отличие от свободолюбия "иксов", оказалось во многом напускным, инфантильным, капризным. Эта часть "игреков" побежала папе жаловаться на тех, кто "раскидывает игрушки". Другая - более умная - часть "игреков" поняла, что гражданами пытаются нагло манипулировать. И это умным "игрекам", конечно, не понравилось.
Очень болезненно воспринимает "самоизоляцию" поколение Z. Подростки лишены сегодня всех радостей жизни, кроме Интернета, а школьная "удаленка" их напрягает, к такому режиму учебы их не готовили. (А представьте себе, чем бы "зеты" сейчас занимались, если бы не раздражающее "бумеров" подростковое увлечение Интернетом?) Вирус "зетов" не пугает, а избыточные ограничения раздражают. Притом именно "зеты" напишут каноническую историографию апреля-2020 - как самое младшее поколение, заставшее кризис в сознательном возрасте. В анналах истории этот кризис будет навсегда обозначен как "черный апрель".

подрывная философия, психология

Previous post Next post
Up