Космическое утро

Mar 06, 2018 16:08

День начался с того, что проснувшись я выглянул по привычке в окно: погода, машина)) На небосклоне медленно двигаясь на восток светилась МКС. Вижу я ее уже не в первый раз. Подумал - экипаж еще спит и скоро продолжатся у них орбитальные будни... И к чему я её увидел? А вот к чему))

7 марта 1960 года в первый отряд космонавтов были зачислены первые 12 человек: Иван Аникеев, Валерий Быковский, Борис Волынов, Юрий Гагарин, Виктор Горбатко, Владимир Комаров, Алексей Леонов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович, Герман Титов, Георгий Шонин.




По этим цифрам видно как происходил отсев отбор: 3461-347-206-29-20

В процессе первичного отбора были рассмотрены документы на 3461 лётчика истребительной авиации. Для первичной беседы были отобраны 347 человек. По результатам бесед и амбулаторного медицинского обследования к дальнейшему медицинскому отбору были допущены 206 лётчиков, которые проходили окончательное стационарное обследование в ЦВНИАГ в период октябрь 1959 - апрель 1960 гг. За это время отказались быть космонавтами 72 человека, не прошли по предъявленным медицинским требованиям 105 человек. Полностью все этапы медицинского обследования прошли 29 человек.



Мандатной комиссией были отобраны 20 человек.
В марте-июне в отряд зачислены: Евгений Хрунов, Дмитрий Заикин, Валентин Филатьев, Павел Беляев, Валентин Бондаренко, Валентин Варламов, Марс Рафиков, Анатолий Карташов.



В первом отряде космонавтов были 9 лётчиков ВВС, 6 лётчиков ПВО и 5 лётчиков авиации ВМФ. На момент зачисления самому старшему, Павлу Беляеву, было 34 года, самому младшему, Валентину Бондаренко - 23 года. Из 20-ти в космос полетели 12...



А теперь немного космической красоты с МКС (фото Антона Шкаплерова и Анатолия Иванишина)







Причаливание ТПК «Союз ТМА-03М» к МКС



Заключительные маневры автоматического транспортного корабля ATV-3 с МКС





В полете



Ночная Москва



Байкал



Севастополь (привет amico_di_amici!)



Он же в снегу



Берег турецкий



Рукотворные острова Дубаи



Фото Сергея Рязанского. Вулкан Камчатки



Такое из окна не увидишь))



Фотос сайта https://www.roscosmos.ru, там же и трасса МКС и много другой интересной информации

А еще сегодня день рождения у В.В. Терешковой - долгих и счастливых Вам лет жизни!


История

Previous post Next post
Up