Порочна ли политическая наивность?

Apr 09, 2019 21:26

Намедни Захар Прилепин высказал очень важную откровенность: "Придется сказать правду. Дело в том, что иллюзии определенные... вот, сегодня мы видим рассеивание их на Украине, другой тип иллюзий, - он был характерен и для меня, и для моих товарищей - иллюзий, связанных даже не с "Русской весной", не с донбасской историей... а иллюзий, связанных с тем, что у меня было ощущение, что правда, честность, достоинство - побеждают всегда. Я до сорока лет пребывал вот в этом удивительном ощущении, что хорошее должно побеждать. И когда я начал писать эту книгу, мне в голову пришла очень простая и банальная мысль: идеалистов надо бить лицом об стол. И меня жизнь ударила лицом об стол: вот это огромное кладбище на Донбассе моих товарищей, погибших, которые казались мне лучшими людьми на Земле, которые, казалось мне, дают надежду на другую жизнь в России, на видоизменение ситуации, на что-то такое, о чем хочется писать стихи и петь песни. И - всех убили. Они все лежат мертвые. И я остался один. И я смотрю на всё это в глубокой тоске. И вот об этом я написал книгу: я дожил до 43-х лет и я... проиграл". (vk.com/wall-69956821_174021)
Таким образом, наше с Прилепиным поколение - какое-то совсем уж потерянное. Из тех, кто, согласно Высоцкому, "нужные книги в детстве читал", выжили далеко не все: кого не убили в Чечне - того добили в Донбассе. (Ну, я-то, к счастью, "нужных" книг в детстве не читал, всё больше увлекался наукой - и до сих пор жив). На днях была пятая годовщина героического донбасского восстания - грустная годовщина. Мы живем в стране торжествующей подлости. И торжествующего торгашества. А идеалистов бьют лицом об стол. И меня тоже. Наше идеалистичное поколение на данный момент проиграло - и те, кто жив, и те, кто погиб. Впрочем, и выиграть-то реальных шансов у нас не было. По крайней мере, пока.
Здесь встает серьезный вопрос: а политическая наивность, о которой говорит Прилепин, - это порок или нет? Политический генезис Прилепина связан с нацболами, т.е. с типичными мелкобуржуазными радикалами. У любого типичного мелкобуржуазного радикала есть два свойства: а.) горячее сердце; б.) девственно чистые в плане теории мозги. Таковы были и нацболы - хоть в лимоновском, хоть в дугинском изводе. (Ну не считать же теорией поток дугинского публичного бреда!). Дезориентированному, мечущемуся между антагонистическими классами мелкобуржуазному радикалу органически претит системное, научное мышление. Мелкобуржуазный радикал искренне считает себя кем-то вроде Данко, искренне считает, что горячее сердце само по себе разрешит все общественные проблемы. Не разрешит. Ибо для этого нужна еще и хорошая теория. Итак, что я, вооруженный марксистским классовым теоретическим подходом, написал 31 мая 2014-го в своем блоге? "Русская весна закончена. Всем спасибо. Все свободны". ( yuri-loskutov.livejournal.com/290838.html) Я просто констатировал факт: "Итак, ДНР начала играть по правилам рыночников-глобалистов. Однако никаких шансов в игре с этими шулерами по их правилам нет. Власти ДНР, по сути, заявили, что они и не собираются быть хозяевами на своей земле. Не думаю, что Луганская народная республика сможет что-либо этому противопоставить. Против концентрации капитала в руках глобалистов сегодня есть только один рецепт - национализация. Других пока нет. Теперь в лучшем случае Донецк будет управляться из Вашингтона опосредованно, через Москву, а в худшем - непосредственно, по подобию сегодняшнего Киева, управляемого прямо из посольства США. Когда 23 февраля начиналась Русская весна грандиозным митингом в Севастополе, русский народ спутал глобалистам все карты. И продолжал их спутывать в Донбассе - до сегодняшнего дня. Мелкая и средняя буржуазия, которая была главным двигателем Русской весны, капитулировала перед крупной буржуазией. Это бывает, и нередко. Отныне речь может идти лишь о недопущении гуманитарной катастрофы на востоке бывшей Украины. А вопрос о власти, вопрос о собственности и тому подобные революционные вопросы уже, по сути, сошли с повестки дня, и русские люди больше не должны в Донбассе жертвовать своими жизнями за чью-то власть и за чью-то собственность. Ибо эта власть - не их собственная. И собственность - тоже. Защищайте не Бородая, не Стрелкова, не Пушилина - не бывших революционеров, которым революция стала некомфортной. Защищайте самих себя, своих родных и близких. Даже если кто бросит автомат, схватит в охапку родню и побежит в Россию подальше от стрельбы - я такого жителя Донбасса вполне пойму. Если кто будет просто обороняться от неонацистов, защищая свой дом, а не ДНР - такого пойму тоже".
И я оказался глубоко прав. Понимаете? 31-го мая 2014-го. Тогда еще очень многие были живы. А я написал "все свободны" - нет их крови на моих руках. В то время, как Прилепина многие обвиняют в рекламе поездок за смертью. Но могу ли я его обвинять? Могу ли я упрекать тех, кто погиб, сражаясь за Донбасс в течение этих подлых лет? Не могу. Рука не поднимается бросить камень.
"Коммунистическое движение имени Антипартийной группы 1957 года" исключает из своих рядов за сочувствие Донбассу - я с ними из-за этого спорил. Однако разве не правы они в том, что крупный капитал России и Украины устроил на Донбассе новый Ливан? Конечно, правы.
Но можно ли обойтись в условиях исторических потрясений только голой теорией? Нет. Чистый теоретик подобен таракану, который забился в щель и питается крошками. А человек с горячим сердцем идет и останавливает танк голыми руками. Мы кого хотим воспеть и воспитать? Человека-таракана или человека-легенду?
Политическая наивность не порочна, но губительна. Жертвы Донбасса в очередной (уже который!) раз продемонстрировали жизненную важность марксистской теории. Жизненную важность в самом прямом смысле. Хаотичное мелкобуржуазное сознание = трупы. Причем трупы замечательных, прекрасных людей. А то и детей. Надеюсь, история хоть чему-то хоть кого-то выучит. (Да, знаю, что это глуповатая надежда, но ...).
И когда она хоть кого-то хоть чему-то выучит - тогда за спиной нового Ленина незримо встанут и Дремов, и Моторола, и Гиви, и Мозговой, и погибшие дети Донбасса ... И погибшие солдаты в Чечне ... И расстрелянные защитники Верховного Совета ... И многие, многие другие ...

подрывная философия, психология, знай наших, память

Previous post Next post
Up