Фальшивый паспорт

Jul 24, 2012 12:56

Середина девяностых. В Грузии разруха, электричество кое-где и временами, природного газа нет вообще, отопления, также в прошлом, люди - холодные, голодные, злые. У кого есть возможность ездить зимой в Москву - отогреваются и отъедаются, а весной приезжают и всем рассказать как там хорошо. У тещи, такая возможность была. Имея дочек на двух полюсах благополучия, она, как перелетная птичка, мигрировала из северного благополучия на южное солнышко, правда, я её уверял, что и в Москве солнышко греет не хуже, но она как истинная теща, стремилась меня осчастливить как можно раньше. После одной из таких зимовок, теща отъевшись и отогревшись в северных широтах, прилетела домой в Тбилиси.



Что бы продолжить повествование дальше, не могу не доставить себе удовольствие, что бы не сказать несколько «теплых» слов об этой перелетной птичке. Она всю жизнь проработала в школе педагогом математики, была даже и завучем, но на момент нашего знакомства, в школе уже не работала, а "завуч" уже была не должность, а стиль жизни. Что с юмором у неё было плохо, сказать нельзя, так как плохо, подразумевает, что он, юмор, все же есть, хоть в виде призрачного зачатка - у тещи чувство юмора отсутствовало полностью, зато два чувства у неё были в избытке, это чувство неприязни ко мне и чувство абсолютной правоты, граничащей со святостью. Мне кажется, что это чувство у неё было врожденным. О других её положительных качествах, как математик о математике, я бы сказал словами, состоящими сплошь из математических знаков, которые будущие гении, обычно пишут на заборах. Но не будем мелочиться и продолжим рассказ.


Ну, так вот, прилетает Ликина маман в Тбилиси, в кармане - еще серпастый, молоткастый, советский паспорт. В том паспорте, как взрослое поколение помнит, в определенном возрасте вклеивались черно-белые карточки и на низ ставилась тисненая печать - СССР. Так вот, моя теща, по истечении энного количества лет, взяла и вклеила в паспорт свою карточку самостоятельно, да еще и в шляпе.

Ждем с Ликой в зале ожидания и вдруг видим, что тещу, под белы рученьки, ведут через VIP зал двое погранцов, она показывает в мою сторону и что-то возбужденно жестикулирует. Когда они подошли, теща заявила мужичкам с паспортного контроля:
- Не волнуйтесь, пойдемте сядем в машину и зять все уладит.
Я, конечно понятия не имел, проблеме с паспортом, так как о карточке не знал.
Сели в машину, сановники сзади, теща между ними, вся на нерве, но молчит. Я конечно, знал, что от неё можно было ожидать всего, что только можно представить, кроме - криминала, так что был спокоен, поняв что тут хотят заработать, на страхе.
Происходит следующий разговор:
- Вы знаете, что у вашей тещи фальшивый паспорт?
- Да??? Я, всегда подозревал, что она мошенница, но вот чтобы паспорт подделывать...
Тёща попыталась что-то возразить, но зажатая между двух детин, только и могла выдавить какие-то междометия. Диалог продолжается:
- Да, у неё фальшивый паспорт!
- Не скажите, что она живёт под чужой фамилией?
- Нет.
- Что серию и номер паспорта подделала?
- Нет.
- А что тогда?
- Она вклеила карточку самостоятельно, и на ней нет печати.
У меня отлегло.
- А где вы сегодня найдете печать «СССР», когда самого СССР уже нет? Но я с вами согласен, закон, есть закон и если печать должна стоять, она должна быть! Сейчас мы все уладим!
- Ну, вот я же говорила, что зять все уладит, он это умеет - только и смогла на выдохе сказать, замолкнув, теща, на большее, видимо, не хватило воздуха.
После небольшой паузы, я продолжил:
- Полностью согласен с Вами, что с таким фальшивым паспортом, эту женщину, не хочу даже называть после этого её имя, впускать в Грузию нельзя, это не только опасно, но и создаст прецедент, и каждый, кому вздумается, тогда сможет клеить свои карточки куда попало. Вы правы, все должны знать, что паспортный контроль, это серьезно!
- Да вы правы.
Оживились погранцы, посчитав дело сделанным!
- Но согласитесь, что не может же эта несчастная женщина жить на взлетной полосе, думаю это не гуманно, не смотря на то, что она мошенница и даже теща!
- И что?
Не поняв ситуацию, спросил «старшой»
- Я предлагаю вам 5 рублей (тогда в Грузии были еще рубли) и вы отправляете её назад в Москву! Но если же вы её впустите, то я как законопослушный гражданин, не смотря, на то, что это моя любимая теща, обязан буду сообщить что вы разрешили ей въехать в Грузию с фальшивым паспортом! Я даже думать не хочу, что подумает ваше начальство о мотивах побудивших Вас проявить такую "мягкотелость"! Вы кажется, хотели, что бы я вам заплатил за тещин паспорт?
Воцарилась тишина. Теща потеряла дар речи от перспективы проживания на взлетной полосе, а пограничники - от моей наглости.
- Вы на что намекаете? Мы по-человечески, хотели предупредить вашу мать, извините, тещу, что могут возникнуть сложности за пределами Грузии! И как только вы могли подумать о деньгах???!!! У вас прекрасная теща, зачем ей в Москву, пусть живет в Тбилиси. Имея такого зятя, она вообще может ни о чем не волноваться!
Сказал один из погранцов и вытирая потную лысину вышел из машины.
Второй - последовав за ним и поравнявшись со мной, в окно прошипел:
- Я тебя запомню!
- Иди друг, выполняй долг и запомни - зятья тёщ не сдают! - сказал я, уже не сдерживая смеха.
Мы спокойно выехали с территории аэропорта, настроение у меня было хорошее.
Теща же негодовала:
- За 5 рублей в Москву.
Еще долго, года 3-4, она всем рассказывала, что я уговаривал пограничников не пускать её в Тбилиси и даже платил большие деньги, что бы они отправили её назад в Москву.
Я всегда говорил, что отсутствие юмора - это больше чем диагноз!

ПОЖЕРТВУЙТЕ НА ИЗДАНИЕ КНИГИ
PayPal - https://www.paypal.me/LianaTabidze
WebMoney - R406100370118, Z228282210773





  

рассказы

Previous post Next post
Up