Ой...

Dec 05, 2016 22:57

Сегодня благодаря откровениям отставных политиков, рассекреченным документам, «сливам» в WikiLeaks любой может ознакомиться с длинным списком «демократических авантюр» Запада во главе с США в странах третьего мира, начиная c так называемой войны за испанское наследство и вплоть до «цветных революций» ХХI века.
Илья Рогачев, Директор департамента Read more... )

Рогачев, так победим, ошиПки, историки из МИДа, МИД

Leave a comment

Comments 10

scabon December 5 2016, 20:36:20 UTC
В советские времена на низших этажах пропагандистской пирамиды тоже бывали ляпы, но на высшем уровне обычно всё было вылизано и многократно проверено. Для этого, inter alia, в ЦК КПСС, МИДе и вокруг них содержался немалый аппарат людей, на этом собаку съевших и знавших цену каждой запятой. Могли быть какие-то неувязки из-за подковёрной борьбы, как то описано в дневниках Черняева, но не на уровне "войны за испанское наследство". Интересно было бы посчитать, как изменились штаты и профессиональный уровень соответствующего аппарата за последние 30 лет.

Кстати, мне запомнился один момент в начале перестройки. Где-то в июне 1986-го года я прочёл большую и "серьёзную" статью в "Известиях" о Второй мировой войне. В статье была сделана довольно грубая и явно ненамеренная фактическая ошибка. Не помню деталей, но помню, как меня это поразило -- до того "Известия" могли осознанно лгать, но ненамеренных фактических ошибок в "серьёзных" статьях не было, так как всё проверялось много раз.

Reply

yura_sh December 5 2016, 21:02:21 UTC
И это ведь не прямая речь, где у всех бывают случайные ошибки. Статья в журнале с говорящем названием "Эксперт". Впрочем нынешние работники МИДа меня уже ничем не удивляют. Ведь если даже отвлечься от этого ляпа, вся статья какая-то нелепая демагогия на лозунговом уровне.

Reply

yura_sh December 5 2016, 21:19:00 UTC
А финал-то каков:
Речь Владимира Путина нацелена на то, что-бы привести в чувство лидеров Европы и США, которые окончательно запутались в своих геостратегических расчетах.
Только сейчас заметил.

Reply


bbb December 6 2016, 00:14:26 UTC
Да, в войне за испанское наследство США отметились далеко не лучшим образом!

Как, впрочем, и в войнах за баварское, австрийское и польское наследство. Прямо скажем, наследили где могли.

Но вот убийства эрцгерцога Фердинанда мы ЦРУ никогда простить не сможем.

Reply

yura_sh December 6 2016, 06:14:21 UTC
Да, конечно. И как бы кто ни относился к сливам WikiLeaks, но только благодаря им, мы об этом узнали.

Reply

bbb December 6 2016, 12:54:32 UTC
"Но в главном-то он прав!" (С)
Нельзя не признать, что Запад принял активное участие в войнах за все эти наследства, пусть пока и без США.
Да и потом нет ничего такого из арсенала CCCРФ, чтобы не отчебучили ранее Тринадцать Колоний и их правопреемники.
Кто там до Чубайса выдвинул идею либерального империализма, что империализмом можно успешно заниматься, только имея экономическое изобилие, приносимое либеральной внутренней политикой?

Reply

scabon December 6 2016, 16:16:34 UTC
Да, несомненно. Однако представляется, что роль США в войне 1812-го года ещё не получила должной оценки.

В то время, когда братские народы России, истекая кровью, ценой отчаянного напряжения сил, положив на заклание своих лучших сыновей, под предводительством гениального Кутузова спасали Родину, Европу и цивилизацию от наполеоновского ярма, молодой, но уже накачивавший мускулы американский империализм ударил в спину мировой антинаполеоновской коалиции. Удя рыбку в мутной воде и пользуясь ставшей со временем до боли знакомой риторикой так называемого "освобождения", он попытался захватить соседние территории, планируя там внедрить пресловутые "демократические ценности". Позорный провал этой кровавой авантюры американского империализма со всей ясностью показал, что невозможно сломить волю народа, готового дать достойный отпор захватчику!

Reply


Какая тема богатая g_sht December 6 2016, 11:53:01 UTC
И вообще надо бы проверить, не из госдепа ли разбудили Герцена?
В том, что Лондонский обком через него пытался первую оранжевую революцию устроить, сомнений, надеюсь, ни у кого нет...

Reply

Скажешь - дремлет Пентагон? Нет, не дремлет! yura_sh December 6 2016, 12:48:37 UTC
Обнадеживает только, что ихний Викиликс (Герцен), в настоящее время обратился против своих вдохновителей!

Reply


Leave a comment

Up