О "национальных чертах"

Jul 01, 2011 20:51


Тут недавно опубликовали текст «О национальных чертах кавказцев». Автор приводит разные истории из личного опыта в доказательство того, что эти черты - грубость, хамство, неуважение к женщинам (кроме своих, «подобающе» одетых и «скромно» себя ведущих). И делает он такой вывод, что это все - вековые традиции кавказцев, которые такими всегда были, ( Read more... )

Leave a comment

Comments 26

jkvasok February 11 2011, 21:55:17 UTC
Это наше зеркало: "понаехали" - кривое отражение приснопамятного "поедешь на север, поедешь на юг - везде тебя встретит товарищ и друг".Это такой тамбовский волк. Свинство интернационально, так же ,как и добродетель. Есть весьма порядочные, просто замечательные южане и азиаты, а есть наши, что называется, "хари". Есть "наколотые" чучмеки, переворачивающие маршрутки с людьми и есть коренные жители, абсолютно обескураженные и слэнгом, и манерами. Кому живется плохо, невольготно на Руси? Тот часто и срывается.

Reply


(The comment has been removed)

yuliamikh February 13 2011, 00:21:14 UTC
Я согласна, что это не важно, где чьи предки жили (а то так из США, Канады и Лат. Америки должны уехать все, кроме индейцев, из Англии - все, кроме ирланцев и уэльсцев, потомков коренного кельтского населения, и т. д), но просто для фактической справки - а разве Латвия входила в Речь Посполитую? Она же, по-моему, была на территории орденского гос-ва, созданного немецкими крестоносцами. Или я ошибаюсь?

Reply

kleopina February 13 2011, 05:26:35 UTC
Дело в том, что Латвия, как государство образовалось только после революции и благодаря России и такой национальности, как латыши, не было.. До тех пор, она существовала в виде разрозненных земель - Курляндия, Земгале, Видземе и Латгале, с проживающими на них племенами:финских - ливов и венедов, балтских - куршей, земгалов, сели, латгалов и славянских - кривичей и вендов. Эти земли периодически захватывались какими то государствами. Так, напр. в Речь Посполитую (1561-1721) входила Латгале, Курляндия и южная часть Земгале, а остальные земли входили в состав Швеции.

Reply

yuliamikh February 16 2011, 02:52:01 UTC
А понятно, спасибо, я не знала всех подробностей, какие именно земли куда входили. Хотя насчет "национальности не было", по-моему, спорно. Райнис когда писал, не в 19 веке? Есть язык и литература - значит, есть и национальность. Да и Достоевский писал, что Дуня скорее пошла бы "в негры к плантатору или в латыши к остзейскому немцу", чем вышла бы замуж ради денег, т. е. он знал такую национальность - "латыш".

Reply


kleopina February 12 2011, 08:30:30 UTC
ну такие "национальные черты" характерны не только для русских. У нас в Латвии тоже - после 90-х годов наблюдались очень характерные сценки - любой латыш, наступивший тебе на ногу в переполненном автобусе, мог продолжить дискуссию а -ля в описанном Вами духе. "Типа понаехало тут вас из России, не нравится - убирайтесь туда". На то, что русскоязычные в Латвии жили всегда, когда и страны такой не было, а была напр. Речь Посполитая, и к России частенько даже отношения не имели - на это разумеется плевать, да и не в этом дело ( ... )

Reply


rusofil84 February 12 2011, 12:14:59 UTC

ziatz February 12 2011, 21:05:37 UTC
Читал воспоминаниях каких-то туристов автостопщиков, как в Кабардино-балкарии им негде было остановиться и они зашли в какой-то подъезд и расположились на лестничной площадке. Тут же открылась дверь, их пригласили переночевать и накормили. А теперь представьте реакцию русских в Москве, на лестничной площадке которых расположилась компания каких-то подозрительных кабардинцев :)
А вообще дело не в национальностях конечно, а в морали. Что объединяет режимы Гитлера, Сталина, аятолл в Иране и террористов-ваххабитов (с предыдущими не дружащих)? Все они боролись за мораль.

Reply

Немного не поняла, в каком смысле "в морали" yuliamikh February 13 2011, 00:29:05 UTC
Насчет борьбы за мораль интересно, хотя я, может быть, не до конца поняла мысль. А про автостопщиков очень интересно. А это когда было?

Reply

Re: Немного не поняла, в каком смысле "в морали" ziatz February 13 2011, 08:03:59 UTC
Точно не помню, но лет 10 назад. Кажется, это называлось как-то вроде "автостопом в Индию". В интернете этот текст есть.
Про мораль - все эти безобразия, как со стороны русских, так и со стороных кавказцев - объединяет одно: попытки навязать другим свою мораль - заставить одеваться "как мы", вести себя так же и т.п.
И как правило, результаты борьбы за мораль оказываются тяжелее, чем прямой ущерб от тех явлений, с которыми борются (такими как например проституция или даже обычная уголовная преступность).

Reply

Re: Немного не поняла, в каком смысле "в морали" yuliamikh February 16 2011, 02:47:53 UTC
А, ну тогда понятно. Согласна. Это если понимать мораль в смысле, кто как одевается, кто, с кем и куда пошел и до какого уровня "порядочная девушка" может обнажать ноги - до колен или выше и если выше, то насколько в точности выше. А то так-то я вообще не против морали, а наоборот за - если понимать мораль в широком смысле - там, не укради, не лжесвидетельствуй, люби ближнего, не желай того, чего не желаешь себе... Борьба за такую мораль, по-моему, ни к каким страшным последствиям не приводит, а наоборот.

Reply


Leave a comment

Up