Барнаул. Дом купцов Яковлева и Полякова

Jul 13, 2021 16:59

Настоящий модерн, купол восстановлен. Продолжаю выкладывать барнаульские съемки.


Read more... )

путешествия

Leave a comment

Comments 8

elenabautina July 13 2021, 10:23:06 UTC
Хорошо, что реставрируют, приятно видеть такое, мне модерн симпатичен.

Reply

yuksare_yuksare July 13 2021, 10:29:29 UTC
У нас не то, чтобы густо исторических зданий, так что когда вот такой дом сохранился и прилично выглядит - это большая радость.

Reply


gasilnik July 13 2021, 16:20:02 UTC
Нравится то, что вокруг отреставрированных старых зданий нет современных дурацких многодесятиэтажных "свечек". У нас это встречается сплошь и рядом, полностью теряется атмосфера старинной застройки.

Reply

yuksare_yuksare July 14 2021, 05:45:38 UTC
Увы, у этого дома тоже не здорово. Там слева пятиэтажка. Она очень портит вид. К тому же, сейчас перед этим домом стадион. То есть, чтобы снять его весь я чуть не спиной в стену стадиона упираюсь. А перед домом намотан миллион проводов. Просто на общей фотографии я их затерла в фотошопе.
Короче, там общий вид тоже безнадежно испорчен. Хотя когда-то это здание было украшением квартала и доминировало в застройке.

Reply

gasilnik July 14 2021, 15:47:04 UTC
Ох, представляю я какое это мутное занятие, затирать провода, сам когда-то пытался это делать)) Пятиэтажки - ладно, никуда от этого не денешься. Но вот когда, скажем, целую улицу объявляют историческим памятником, даже реставрируют старые дома - одной рукой, а рядом с ними - другой рукой - строят чуть ли не небоскребы из стекла и железа - так это просто надругательство над здравым смыслом и откровенный саботаж.

Reply

yuksare_yuksare July 14 2021, 16:24:19 UTC
А я частенькол провода убираю. Правда, когда у меня вот такая съемка мо всех сторон, я только одну "парадную" фотографию привожу в приличный вид.
Чем хорош Томск (а как ржут москвичи, когда советуешь в Томск съездить... так и висит на языке: "ребята, вам Сибирь нужна только чтобы ее грабить?"), так тем, что там именно целые кварталы исторической застройки. Фотографируй как хочешь, ничего не мешает. Люди из ТГУ говорят, что рано утром, когда мало машин, особенно зимой, есть ощущение, что в 19-й век попал.
А в Барнауле увы. Там даже хватает наглости поджоги исторических зданий устраивать. Правда, областные власти не сдаются и землю не отдают. А то такими темпами хапуги полбарнаула сожгут. Хотя денег не хватает не только на восстановление, но даже на реставрацию. Чайный домик из предыдущего поста я снимала лет пять как. Приезжала в 19-м году его реставрировали. Приехала в этом - фигушки. До сих пор стоит весь закрытый.

Reply


Leave a comment

Up