Сороковой порох

Mar 25, 2018 17:20

Если я правильно понял Алексея Николаевича, существование в росписях арсеналов Московской Руси запасов «сорокового пороха» он полагает одним из свидетельств того, что «сороковые» пищали были именно многоствольными установками (со стволами малого калибра).


...решающим в отношении «сорокового» пороха был бы документ, описывающий его приготовление и/или его боевое применение. Пока же такой документ не найден (?), и приходится пускаться на умозаключения.
тонкий порох?

Имея в виду, что пушечный и пищальный пороха это две крайности по размеру зерна, «сороковой» порох действительно мог бы оказаться промежуточным по размеру зерна, и выделяться именно за это.

Известны и прецеденты стрельбы из пушек «тонким» порохом или, по крайней мере, известны таблицы зарядов при использовании тонкого пороха [Колладо, Уффано] и описываются типы орудий, предназначенные именно для стрельбы «тонким» порохом [испанский пассаволанте конца 16 в.].

На эту версию работало бы упоминание в одной и той же росписи трёх видов пороха сразу (пушечный, «сороковой» и ружейный).
особый состав?

Но точно так же «сороковой» порох мог бы оказаться порохом особого состава (точнее, конкретных пропорций смешения селитры, серы и угля). Ещё даже в конце 16 в., если не ошибаюсь, в разных странах Европы существовали специфические для них составы порохов (на самом деле, конечно же, просто традиционные, передаваемые внутри цеха).

На такую версию работает любое упоминание о «сороковых» пищалях, обеспеченных зарядами (ядрами и порохом), но без упоминания, что для них припасен именно «сороковой» порох.
Выводы

Версия с особым составом («итальянским») лично у меня вызывает большее доверие (ещё и потому, что согласуется с моим предположением о том, что такое сороковые пищали вообще).

То есть, при Фиораванти и его последователях весь пушечный порох был «сороковым» (или почти весь, с особыми запасами для сверхбольших орудий).

Позже, после перехода дел в руки немецких мастеров, стали готовить немецкий состав, а прежние запасы расходовались, где то и возобновлялись по старым рецептам, до тех пор, пока термин не был забыт.

После чего в малокалиберных орудиях (как бы они ни назывались) использовали обычный пушечный порох, и не удивительно - представьте себе логистику для трёх видов пороха!

стрелба

Previous post Next post
Up