Украинца еще надо создать

Jan 30, 2015 14:07

Оригинал взят у atmamarga в Украинца еще надо создать


В предисловии к книге "Украина - не Россия" Леонида Кучмы, а на самом деле украинского политолога Костя Бондаренко, есть раздел с интересным названием - "Создать украинца" (с. 17-29).
В нем, в частности, говорится:

Мы не можем и не собираемся требовать от граждан Украины, принадлежащих к русской культуре, чтобы они не сопереживали России, не гордились ею, не болели за нее.
Вместе с тем давайте честно скажем себе: идея самоотождествления исключает раздвоение этнического сознания. Раздвоение сознания - вообще скверная вещь. Тяжелые случаи раздвоения называют шизофренией. И если моя книга поможет хотя бы одному человеку уйти от раздвоения, я буду считать, что трудился не зря.
За последнее время я не раз натыкался в печати на одну и ту же цитату - на слова одного из "отцов" современной Италии графа Камилло Кавура. В 1861 году, после того как процесс объединения страны, дотоле много веков разделенной, был завершен, он сказал исторические слова: "Италию мы создали, теперь наша задача - создать итальянцев". Всякий афоризм сгущает краски, и все же нельзя не заметить, что перед сегодняшней Украиной стоит схожая, с поправкой на "сгущение", задача [Кучма Л. Украина - не Россия. - М.: Время, 2003. - С. 27].

Жили-были украинцы со времен трипольских горшков и Кыевской Руси, а тут, оказывается, их еще надо создавать. Демиурги выстраиваются в очередь.



РФ.СССР, Украина, Мудаки

Previous post Next post
Up