От референдума о независимости Союза и Украины, к их распаду. В картинках

Mar 17, 2014 20:57

В связи с референдумом о независимости Крыма , немного забылась одна дата , ровно 23 года назад был проведен Всесоюзный референдум о сохранении СССР - единственный за всю историю существования СССР всесоюзный референдум, состоявшийся 17 марта 1991 года в Советском Союзе и обсуждавший вопрос о сохранении СССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик. Мне захотелось вспомнить все в "картинках" , найденных мною на Яндекс.Картинки
Гражданам СССР и РСФСР напоминали , что :


Бюллетень для голосования выглядел дешево , но зато сердито , без изысков , но со вкусом :


Такая агитация против сохранения СССР была в РСФСР:



Рабочий класс махнул кулаком и заявил , "Мы -За распад Советской Империи! Республики - народам!", "Социалиев - в наем к рабочим!"


Креативщики были уже тогда , подозреваю они были ельцинские и изобразили бесправную РСФСР в обновленном тюрьме народов СССР.


УКраинцы от нас не отставали , вносили свой "весомый" вклад и агитировали против сохранения Союза :



В это время пятая колонна , а куда ж без нее , бродила по Москве и выла на Луну , из-за отсутствия 300 сортов колбасы , жвачки и джинсов. По моему мнению , чувак , держащий плакат , очень похож на Шендеровича. Видимо тогда матрацев не было и ему достался плакат.


Но несмотря на все креативы , Шендеровичей с плакатами , народ в СССР высказался за сохранение Союза.


Первой не выдержала Украина , неньке захотелось попробовать на вкус , что же это все-таки такое - государственность , коей она никогда не обладала. Украина быстренько решила исправить энто дело и замутила свой междусобойчик всеукраинский референдум , в аккурат на 1 декабря 1991 года.


Бюллетень был тоже прост и незатейлив , как и голосование - "Да" чи "Не".


Ну а чтобы показать как они будут жить без москалей , которые съели все сало , агитация наглядно показывала , что Украина кормит весь мир , капая на неокрепшие мозги украинцев , молодой и зарождающейся новой аристократии Европы.






Естественно , украинцы , тысячелетиями угнетаемые клятыми москалями , выбрали свободу. Хероям сала тогда еще не кричали , как мне кажется . Кравчук заверил 12 миллионов русских на Украине , что они будут кататься как сыр в масле , а на завтраки есть сало в шоколаде.


Немного опосля , 8 декабря 1991 года , три долбоеба развалили Союз , а вчера Украина потеряла Крым. Что хочу сказать , уважаемые украинцы , а кто первый начал ? Хотели свободы , получите хаос , получите и распишитесь...
А может мы все вернемся и замутим СССР-2.0 , помиримся , выпьем горилки и самогона , чем черт не шутит , а ?
Previous post Next post
Up