На самом деле

Jan 21, 2012 04:56

это - очень трудно: воспринимать бытие «неспециализированное», бытие вообще. Гораздо удобнее оно воспринимается через фильтры - которые и ставит работа ли, иная ли какая условность. Без этих (обедняющих и сужающих) фильтров внутренний глаз даже не знает, как смотреть - не фокусируется. Жизнь плохо видна без ограничений.

This entry was originally ( Read more... )

прикладная онтология, экзистенциальная оптика, условности

Leave a comment

Comments 27

amigofriend January 21 2012, 01:02:19 UTC
А можно спросить: Ваша цель - выстроить собственную философию бытия, не опираясь на плечи никаких "титанов" (в смысле существующих философских, религиозных или ещё каких-либо учений)?

Извините если что.

Reply

yettergjart January 21 2012, 01:09:03 UTC
Спросить можно всегда :-) У меня нет цели выстроить что бы то ни было - это всего лишь дневниковое бормотание себе под нос. Если бы я хотела выстраивать и опираться, я бы пошла на философский факультет Чего-Нибудь и защищала бы там Диссертацию. = Когда человек пишет дневник, хотя бы и открытый, электронный, имеет ли он непременно целью выстроить Художественное Произведение, опираясь на плечи Титанов, допустим, от Монтеня до Чорана? Может быть, кто-то и имеет. Но уж точно не обязательно и не всякий!

Reply

amigofriend January 21 2012, 01:15:26 UTC
От Монтеня до Чорана мы проложим магистраль.

Просто, если человек (не обязательно и не всякий) бормочет себе под нос про то что работы много в последнее время - это одно, и вызывает меньше вопросов. А если он(а) бормочет себе под нос про такие материи как бытие вообще, то это другое, и вызывает больше вопросов. Но тоже, конечно, не обязательно и не у всякого!

Reply

yettergjart January 21 2012, 01:25:26 UTC
Полагаете ли Вы, что тематика личного бормотания должна быть (в целях, например, корректности суждений) ограничена строго определённым кругом тем, например, повседневными обстоятельствами?

Reply


irinatag January 21 2012, 03:54:01 UTC
Мне вот кажется, что человеку "бытие вообще" не дано в опыте, поскольку специальных органов для восприятия "бытия вообще" (неспециализированного) у человека просто нет - он приговорен воспринимать бытие только (Увы!) в/посредством культурных форм своего времени. И "не дано" (быть может!)намеренно и умышленно. Конечно, встречаются БЕГЛЕЦЫ из "специализированных" видов бытия, даже из "линз" и "очков" (как в Волшебнике Изумрудного города)культурных форм. Случаются такие побеги (Платон не даст соврать).
И, быть может, пресловутая ЛЕНЬ (матушка) - один из таких кроличих ходов по ту сторону "специализированного" бытия, быть может, потому и предупреждают ленивцев о том, что "лень-мать всех пороков" (чтобы уберечь человека от нечеловеческих условий и характеристик неспециализированного бытия)?

Reply

yettergjart January 21 2012, 15:06:06 UTC
Очень, очень возможно.

Reply


Leave a comment

Up