Уточнения - это ЖЖанр такой

Oct 28, 2010 01:06

Приносимое возрастом освобождение от мира ни в малейшей степени не кажется мне - по крайней мере, на текущей возрастной стадии - убыванием потребности в нём. Напротив того: жадно хочется мира, разного, в больших количествах, как факта собственного душевного, умственного и телесного опыта. Просто не хочется уже самоутверждаться в нём и делать ( Read more... )

vita contemplativissima, записки интроверта, старение, сопровождающие цитаты, возраст, история чувств, возвращаясь к напечатанному, свобода

Leave a comment

Comments 7

vk_kotelevskaja October 28 2010, 06:12:09 UTC
Разве не занятно, не парадоксально: то, с чем рождается восточный ум, западный ум приобретает ценой долгого марафона на всяческих лестницах успеха, активничая и винясь, если вдруг от этой траектории отклонился?.. Как бы вина за свою гармоничность и самодостаточность... Как отказ многочисленным гостям, которых ну никак не хочешь видеть в некий час.

Reply

yettergjart October 28 2010, 13:20:18 UTC
Ну западный-то иначе устроен. Наверняка и в этом его устройстве есть какая-то правда, иначе с чего бы оно завелось?

Reply

vk_kotelevskaja October 28 2010, 14:34:27 UTC
Несомненно) И я именно об этом. И мне эта диалектика знакома в личном экзистенциальном измерении. Потому и откликнуло.

Reply


nigalina October 28 2010, 07:04:24 UTC
Сначала нас являют на свет и воспитывают. В той мере как это ведомо воспитателям. Привязывают к миру. Мне кажется, что с возрастом эти привязи либо ослабевают и дают возможность сделать попытку освободиться, взять мир себе, либо грубеют-деревенеют и приковывают намертво. Умертвление происходит при жизни.
"Убывание потребности" в мире - одна из возможностей отношения с ним. На мой взгляд - это здоровое (в смысле не патологичное, хотя и весьма болезненное) отношение с миром, с тем, что считается реальностью.

Reply

yettergjart October 28 2010, 13:18:58 UTC
Это можно назвать и отпусканием мира - на его свободу. Вполне возможно, что незаинтересованное, неинструментальное созерцание - одна из стадий этого отпускания.

Reply

nigalina October 28 2010, 14:43:54 UTC
Можно, конечно, но далеко не каждый способен к отпусканию. Соответственно - незаинтересованное созерцание доступно далеко не каждому.
Теплее становится, когда обнаруживаешь в мире собрата по ощущениям.
Делаю выводы из своей личной статистики общения с людями. Возможно, что за пределами моего круга это не так безнадежно.

Reply

yettergjart October 28 2010, 15:18:23 UTC
Я думаю, да, совсем не каждый - это должно ещё всё-таки соответствовать личному темпераменту! Есть борцы, которые борются до конца (за право владеть миром и самоутверждаться в нём), и у меня не поворачивается язык осудить эту форму жизнелюбия.

Reply


Leave a comment

Up