Здесь-и-сейчас: О полноте присутствия

Oct 08, 2010 00:06

И вот что ещё так и вертится в голове как предмет осмысления. После Сократических чтений, происходивших не где-нибудь, а среди Жигулёвских гор (умопомрачительное, скажу я вам, пространство), случилось не совместное распитие цикуты, а восхождение на эти самые горы в порядке экскурсии. Ну, географы, им надо пространство смотреть. И даже переживать ( Read more... )

психопатология обыденной жизни, любовь, страх, фото, экзистенциальное

Leave a comment

Comments 34

irinatag October 8 2010, 04:31:23 UTC
Да уж, эстетический опыт или экзистенциальный - выбирайте сами.Запредельность экзистенциального описана прекраснейшим образом. А вместе они не могут быть даны?! Смотрю на Ваши фото и чувствую: хочу на высоту, хочу на холод, и Волгу тоже хочу переплыть в октябре. И еще: очень приятные люди в группе, с бородой - это кто будет, к которому Вы притулились на групповом снимке?

Reply

yettergjart October 8 2010, 09:24:29 UTC
Хм, ну вместе... сию минуту не знаю, надо подумать и понаблюдать. = Ох, "хочу на высоту"... как-то у меня это плохо понимается...! А яркий человек с бородой - это один из организаторов Чтений, Юрий Рощевский.

Reply

irinatag October 8 2010, 09:41:53 UTC
Посмотрела сейчас в интернете информацию о Юрии Рощевском - действительно, очень колоритный человек! Краевед и собиратель жигулевских легенд. Наверное, он порассказал Вам всего!
А насчет возможности-невозможности соединения эстетического-экзистенциального в единое переживание, недавно как раз М.Н. Эпштейн рассуждал в своих Клейких листочках. Он считает, что возможно пережить эстетическое чувство катарсиса, просто наблюдая катастрофы, крушения, разные ужасы по MEDIA. Достаточно быть зрителем трагедии, а не ее участником.
Мне почему-то кажется, что должны быть формы единого переживания эстетического-экзистенциального.

Reply

yettergjart October 8 2010, 21:35:08 UTC
Дядька совершенно потрясающий, это правда! - и успел-таки кое-что порассказать, даже видеодиски показывал кое-какие с записями из своей коллекции. Но самое трогательное, что он ещё и очень хороший человек: я перед выездом из Москвы позвонила ему в Жигулёвск, чтобы спросить, на чём можно добраться от города до места заседаний (это было на территории детского летнего лагеря) - остальных-то везли автобусом от аэропорта. А он, слышавший меня впервые в жизни, взялся встретить меня у поезда и потом возил на машине вместе с работником этого лагеря, показывал город и окрестности. И когда я уезжала, тоже проводил и посадил на поезд! - хотя мне бы и в голову не пришло об этом просить.

А вот что-то я не думаю, что, видючи катастрофы по тому же ТВ, можно пережить именно эстетическое чувство катарсиса. Да какая же там эстетика, когда это живая человеческая беда! Вспомним, например, 11 сентября 2001-го или Беслан. Ну какая же там эстетика? Боль и ужас, - вся и разница, что не наши личные.

Reply


erodan October 8 2010, 05:53:53 UTC
Солидарен с Вами. Тоже панически боюсь высоты. Но ведь есть люди, которым это чувство максимума присутствия необходимо как наркотик, и не только альпинисты.
А вот во сне - совсем не страшно :)

Reply

yettergjart October 8 2010, 09:21:38 UTC
*мрачно* Это явно люди каких-то других пород! В частности альпинисты! А есть ведь и такие, которые любят прыгать с парашютом или летать на параплане!! = А во сне не страшно летать только низко, примерно на высоте человеческого роста (и я это постоянно делаю!) - но самые страшные сны - о громадной высоте.

Reply

erodan October 8 2010, 10:04:42 UTC
Я свободно летаю на страшных высотах, правда, редко. Наяву же не могу.

Reply

(The comment has been removed)


nigalina October 8 2010, 08:10:39 UTC
Максимум присутствия - катастрофичен и экстремален.
Да и да.
Чтоли здесь сообщество тех, кто боится высоты? Я не одна такая. Боюсь простоступенек, а про все остальное вы написали изнутри меня. Я, многажды пыталась себя приучить, но получается только на какое-то короткое время, а потом воспоминания, смешанные воспоминания, остро и сладко. И еще сны снятся про одиночество на высоте.

Reply

yettergjart October 8 2010, 09:19:33 UTC
О!! друг по несчастью!! У меня тоже самые страшные сны про высоту. А в детстве боялась и ступенек / лестниц (то-то смеялись соратнички по школе!!), но это, слава Богу, прошло!

Reply


(The comment has been removed)

yettergjart November 12 2010, 16:13:06 UTC
А что на самом деле оказалось?

Reply


Leave a comment

Up