О библиотекофилии

Sep 11, 2010 01:58

Отправилась я тут, после изрядного перерыва, в Историчку, вроде бы как за книгой. (История, между прочим, столь же дурацкая, сколь для вашего покорного yettergjart’а и характерная: не могу найти дома книгу, о которой у меня упорное фантомное чувство, что она у меня должна быть. Я даже помню, как в 1993 году рассматривала её в незабвенном Ad ( Read more... )

психопатология обыденной жизни, человек и мир, всевременье, боковым зрением, библиотеки, биографическое, адресованное, пристрастия, адресованность, соматика смысла, lieux de mémoire, медленность, удел человеческий, ясность, библиофагия, полнота жизни

Leave a comment

Comments 4

maria_gorynceva September 11 2010, 02:31:54 UTC
Ах, и вы любите Чюрлёниса? Я как-то это пропустила.

Reply

yettergjart September 11 2010, 11:14:08 UTC
Он у меня даже в интересах указан в профиле - только в тех, что не поместились в заданные 150 и расположены выше :-)

Reply


topoliushka September 11 2010, 17:27:19 UTC
Слууушай, а там еще жив скрипучий переход между основным читательским залом и справочной лит-рой? А замшевые столы в читальных залах? А пустынная лестничная клетка с видом на церковь, перед литературой русского зарубежья, где так хорошо вести неспешные беседы и целоваться? А курилка???

Почему Сечени тебя подавляет? Она же вполне уютная?

Reply

yettergjart September 11 2010, 18:23:34 UTC
Да! Всё живо и выглядит (и пахнет) точно-точно так же, как и жизнь(-и) назад!!

Сечени - уютная, совершенно безусловно. Но меня в щенячестве совершенно подавляли её масштабы (она, мягко говоря, покрупнее Исторички - первой "взрослой" библиотеки моей жизни, покрупнее и Юношеской библиотеки на Преображенке, моей первой большой библиотеки), вкупе с (вполне новой для юного человека :-)) мыслью о том, что на прочтение ВСЕГО ЭТОГО точно не хватит не только одной жизни, но даже нескольких. Теперь-то я уж с этой мыслью освоилась! :-))

Reply


Leave a comment

Up