К экзистенциальной географии

Nov 20, 2009 05:43

Подобно тому, как есть книги, которые надо читать (а также, которые можно читать, можно не читать, достаточно перелистать и лучше не брать в руки вообще) - и книги, которые надо перечитывать (ритмообразующие такие книги - а также предназначенные для внятного, подробного, смыслонаслаивающего проживания), - так же и со странами / городами (которые мы ( Read more... )

отношения с городами, адресованное, биографическое, городоречь, адресованность, пристрастия, урбанофилия, Прага, экзистенциальная география, московское, персональные координаты, самопрояснение, любовь, библиофагия, несбывшееся

Leave a comment

Comments 20

bigstonedragon November 20 2009, 05:34:48 UTC
Хельсинки последнее время начал портиться. По крайней мере ,когда я был там последний раз (год назад), то был очень неприятно удивлён обилием машин, брошенных на улицах. Особенно в "спальных" районах, близких к центру - там,где застройка ещё плотная, а не современная. Говорят, туда много русских (включая прибалтов) за последние годы переселилось :-(
А вот центр Хельсинки и его прибрежная часть, включая острова, остаются для меня одним из самых притягательных мест в мире. Вроде бы, простенько всё, никаких изысков, но есть в этом что-то невыразимо уютное. И чрезвычайно бережное отношение к природе, к скалам и мхам!
Такие же чувства уюта возникают и в маленьких европейских городках - только вот в венгерских я не был (в Венгрии - только Будапешт). Англия, Ирландия, Франция, Чехия, Австрия, Норвегия, Черногория...

Reply

yettergjart November 20 2009, 07:13:59 UTC
Всё-таки, я думаю, город с выраженной индивидуальностью испортить трудно, - разве что тотально его перестроить! По моему чувству (чрезвычайно, впрочем, извращённому!), сама собой не перестала быть даже Москва, в которой за последние годы понаворотили уж наверно больше, чем в Хельсинки! (как выразился кто-то в ЖЖ, человечество ещё не изобрело такого объекта, который выглядел бы в Москве чужеродно :-))

Reply

bigstonedragon November 20 2009, 07:54:31 UTC
Для меня город неотделим от людей, его населяющих.
Бывая в Хельсинки в течение последних 15 лет с периодичностью раз в 1-2 года, постоянно замечаю, как город всё время перестраивается - но почему-то не портится от этого; зато люди становятся другими, и не в лучшую сторону. Жители Хельсинки, как и жители всех без исключения российских городов (ну, кроме разве что Суздаля), теперь не столько ЖИВУТ в своём городе, сколько ЗАХЛАМЛЯЮТ его. В том числе и брошенными посреди улицы машинами.

Reply

yettergjart November 20 2009, 13:57:15 UTC
Для меня отделим, если я там никого не знаю :-) Люди всегда разные.

Reply


asia_datnova November 20 2009, 06:43:00 UTC
Так жаль, что у меня не получается с городами. Хотя и родилась в Москве; Пока ни про один город не могу сказать, чтобы я его - любила. Вообще, чем меньше в городе людей и чем больше природного компонента, тем он мне симпатичней=) Но вот что там такое с внегерскими городами? =)

Reply

yettergjart November 20 2009, 07:10:20 UTC
Я думаю, люди в числе многого прочего делятся по типу восприимчивости на "городских" и "природных" :-) И как раз существование первого типа (к которому принадлежу как раз я), по идее, более странно, поскольку город более-менее противен естеству 8-) = А венгерские города ничем таким особенным, конечно, не отличаются, просто это у меня биографическое :-)

Reply


strogaya_anna November 20 2009, 07:27:50 UTC
ой, у меня в романе, которыйя пишу, есть очень-очень похожее размышление)))
Как приятно , когда встречаешь созвучие мыслей))
Вы мне после этого поста стали понятнее намного-намного (ну вот как, например,"понимаешь" кого-то, заметив,как он закрывает книгу - закладкой или заворачивая уголокили кладя случайный листочек,или просто запоминая. Или узнав,сколько ложек сахара он кладет в чай. Или подсмотрев жест, которым он трет усталыеглаза,когда ему кажется, его никто невидит). Вот. Теперь ячто-то новое в вас поняла. И узнала близкое:)

Reply

yettergjart November 20 2009, 15:27:24 UTC
:-) *смущённо сопит*

Reply


uve November 20 2009, 07:40:21 UTC
Ещё стоит перечитывать места (не обязательно города, страны) - места, которые растили твою любовь: озеро ли, тот самый ручей и даже то огромное, что не впитать одним взглядом и что требует созерцания с определённой точки, например.
Деревни (села) и вправду написаны другим языком (стилем?)
Их хорошо перелистывать, иногда задерживаясь на деталях, но не углубляться. Что поделать: городской житель!..

Reply

yettergjart November 20 2009, 15:28:53 UTC
Да-да, их тоже, конечно! - я бы сказала, не в качестве книг, как с городами, а в качестве собственных записных книжек :-)

Reply


stogarov November 20 2009, 08:36:06 UTC
"Экзистенциальная" - в смысле "жизненная"?

Reply

yettergjart November 20 2009, 14:00:12 UTC
Что-то типа "имеющая отношения к коренным структурам жизни".

Reply

stogarov November 20 2009, 16:08:50 UTC
Тогда, выходит, что для Вас "коренная структура жизни" - это книга. В отношении что называется социума это, скорее всего, так и есть. Но экзистенциалисты как раз хотели прорваться сквозь этот "книжный" слой жизни.

Reply

yettergjart November 20 2009, 16:19:58 UTC
Всё совершенно правильно!! Что касается экзистенциалистов, я занимаю по отношению к ним ревизионистскую позицию и включаю "книжный" слой жизни в число её самых подлинных слоёв.

Reply


Leave a comment

Up