К соматике смысла

Nov 15, 2009 02:26

Печатание на клавиатуре (совершенно другая [психо]соматика письма, чем ручкой-по-бумаге) - выщупывание пальцами смыслов из плоти мира («смысл» здесь - точка роста, место ветвления возможностей). «Клавиатурные» смыслы более дискретны, жёстки, имеют сильную тенденцию к категоричности. Ручное письмо более расплывчато, но и более синтетично. Видимо, ( Read more... )

прикладная онтология, графофилия, соматика смысла

Leave a comment

Comments 25

soyka62 November 15 2009, 12:11:40 UTC
как интересно, никогда не задумывалась об этом. наверное потому, гораздо больше пишу, чем печатаю. при чём, пишу непременно мягким простым карандашом, даже не ручкой))

Reply

yettergjart November 15 2009, 22:06:00 UTC
А мне в карандаше чудится что-то слишком эфемерное. - им разве что пометки на книгах писать. Совсем основательные мысли (и чувства) требуют чернил; полегковеснее - обойдутся и шариком :-) А на компьютере - это так, подёнщина :-)

Reply

soyka62 November 16 2009, 05:52:32 UTC
наверное, так и есть. такое вот пристрастие) с другой стороны, любая мысль в начале эфемерна. но я действительно замечала, если приходится перепечатывать написанное карандашом,текст в значительной степени правится.

Reply

yettergjart November 16 2009, 23:51:57 UTC
...вот затем и нужна ручка, особенно перьевая: чтобы вывести мысль из эфемерности и заставить её почувствовать свою плоть и этой плотью - мир! :-)

Reply


shizo_ku November 19 2009, 00:23:09 UTC
удивительное дело - буквально пару дней назад стала перепечатывать свой текст из тетради в ворд - и поймала сроднее ощущение -- какие-то метаморфозы происходят с письменными буквами, мысль напечатанная кажется более понятной ( в процессе печатания становится понятным то, что было лишним в ручном тексте.. и это ужасно ) уходит какая-то одомашненность текста, деревянные детали заменяются литыми цинкованными, вот эти прищепочки смыслов, торчащие из веника предложения, беспощадно отламываются, сам веник встряхивается, из него летит пыль, ..

когда поделилась своими ощущениями с подругой, она сказала, что сейчас читает Ю. Клименченко - так там у него тоже схожие мысли - то что он пишет карандашем, кажется ему настоящим..

Reply

yettergjart November 20 2009, 02:22:37 UTC
Вообще, уход одомашненности текста иной раз весьма полезная вещь: тем беспощаднее видишь, что, хотя и мило сердцу, в тексте явно лишнее :-) Это такое испытание отчуждённостью. Что выживет - с большой вероятностью справится с жизнью и дальше!

А вот кто такой Клименченко, я, к стыду своему, и не знаю!

Reply


Leave a comment

Up