Запахи: личная психосемантическая энциклопедия-2

Jul 27, 2006 04:49

Запах старых книг - чувство непрерывности жизни (не «культуры» как совокупности артефактов и норм, правил, условностей и ценностей - а именно жизни, её горячего, дышащего, подвижного, вездесущего вещества) и моей личной, глубокой, серьёзной связи с ней - совершенно независимо от моего личного качества и масштаба. Запах одновременно значительный и ( Read more... )

памяти детства, уют, энциклопедия запахов, экзистенциальное, запахи, библиофагия, соматика смысла

Leave a comment

Comments 11

llywelyn July 27 2006, 07:24:31 UTC
Явно недостает классификации запахов книг. Книги шестидесятых - первой половины семидесятых пахли иначе, нежели издания второй половины семидесятых - первой половины восьмидесятых. Я уже не говорю о странном почти полном отстутствии запахов у книг тридцатых (они, на мой вкус, точнее - "на мой нос") пахнут просто пылью. И, конечно, сладковатый запах книг пятидесятых - самого начала шестидесятых. Имеются в виду, конечно, советские книги...

Reply

О метафизическом обонянии :-) yettergjart July 27 2006, 19:50:44 UTC
Ууууу, гениально!!! :-)))

А я, признаться, и не обращала внимания на такие различия! Ещё в детстве, когда эта запаховая ("ольфакторная") семантика формировалась, все старые книги - а следственно, и запахи их - казались пришедшими не из каких-то определённых - и разных - времён, а прямо-таки из самой Вечности: из Прошлого, которое Вечности вполне синонимично. В ней / в нём всё сливалось в одно. Так что тут метафизик явно задавил во мне культуролога :-)

Reply

Re: О метафизическом обонянии :-) llywelyn July 27 2006, 20:58:50 UTC
Я всегда говорил, что надо принюхиваться! Вообще, какой роскошный эссей можно было бы написать о запахах старых книг - перемежая лирику специальными сведениями о составе книжного клея, особенностях бумаги и типографской краски в разные эпохи...

Reply

Re: О метафизическом обонянии :-) yettergjart July 27 2006, 21:03:28 UTC
Вы бы это классно сделали!

Reply


such_a_man July 27 2006, 08:02:01 UTC
Ох, Оля, какие тут все у Вас слова родные! Как впустили меня, десятилетнюю, в книгохранилище библиотеки ЦДЛ - "смотри и бери, что хочешь!" - вот с тех пор и живу так. И еще до сих пор помню запах и... на ощупь, что ли, как это лучше сказать? - все мои старые-престарые, бабушкины еще, детские книжки, потом сгоревшие вместе с дачей. И, когда нам оставляли отъезжающие навсегда старинные книги, им ненужные, да и нам тоже, рука не поднималась и не поднимается ни отдать кому-то, ни выбросить (о таком и подумать страшно!), их гладить хочется и любоваться ими, даже если на таком языке, которого не знаешь и знать не будешь никогда. Спасибо! Чудесный пост!

Reply

yettergjart July 27 2006, 19:55:49 UTC
У, как здорово: в 10 лет - и в книгохранилище библиотеки ЦДЛ! Обзавидуешься задним числом :-))) Но и у меня была сопоставимая радость: бабушкина подруга работала в библиотеке при ЖЭКе и разрешала мне брать книжки во "взрослом" отделении библиотеки, что я и делала изо всех сил. Я чувствовала свою жизнь очень значительной! :-)))

Reply

yettergjart July 27 2006, 19:59:42 UTC
А на нашей даче в те годы, когда я уже туда не ездила, бабушка и разные люди, которые там живали, сожгли в печке журналы за много лет, которые туда свозились: "Вокруг света", "Науку и жизнь", "Пионер", "Костёр"... Я их любила, многое до сих пор помню в деталях. И до сих пор смертельно жаль. Невозвратимые вещи.

Reply


rasso_maha July 27 2006, 08:58:17 UTC
Книги - самый приятный и запах у зачитанных , запылённых книг - мне очень нравится запах дореволюционных книг (у меня доже дома одна есть 1902 года)...

Reply

yettergjart July 27 2006, 19:52:45 UTC
А правда, что книги разных времён пахнут по-разному? (Скорее всего, да: материалы разные, степень их разрушенности со временем разная...)Тут один мой собеседник на это внимание обратил - а я и спохватилась, что никогда об этом не задумывалась!

Reply


Leave a comment

Up