Из комментариев к возвращению-2

Jun 16, 2009 05:00

А я всё-таки сторонник того, чтобы пере-проживать города, медленно, подробно, в разных собственных - и их - настроениях, состояниях и ситуациях, накладывая их друг на друга: так же точно, как перечитываются «архетипичные» книги. Полноценное чувство города достигается повторениями, шлифовкой. Пере-проживаясь, город пишется в нас, превращается из ( Read more... )

отношения с городами, городоречь, phaenomenologia interior, урбанофилия, изготовление смысла, экзистенциальная география, о болевом зрении, повторения, ars apodemica

Leave a comment

Comments 18

alexjourba June 16 2009, 02:12:01 UTC
Ваши последние размышления чем-то напоминают мне "философскую" часть из вот этого текста pavlyuk.
Географы - они везде :)

Reply

yettergjart June 16 2009, 11:38:40 UTC
...даже когда они, как Ваш покорный yettergjart, как бы совсем никакие не географы! (...впрочем, я - экзистенциальный географ :-)))

Reply

yettergjart June 16 2009, 11:40:56 UTC
...а Павлюка я за этот текст аж зафрендила (ну и не только за это, а вообще за те большие объёмы пространства, которые благодаря его журналу можно хоть как-то сделать частью своего опыта!) - и, кстати, с тех пор повторяю себе под нос фразочку оттуда, что "каждое место есть поучение Господа" :-)

Reply

alexjourba June 16 2009, 15:11:32 UTC
Да, Павлюк много интересного смотрит и рассказывает ("если не рассказал, то как бы и не съездил"). Такой он "современный продвинутый путешественник".

Reply


pigbig June 16 2009, 12:53:07 UTC
Вы написали "сторонник" атвоматически или сознательно?

Reply

yettergjart June 16 2009, 13:17:53 UTC
Мммм... наверно автоматически :-)

Reply


betsey_trotwood June 16 2009, 22:07:37 UTC
Кого это - "нас" и "конечно"?
Вот уж что совершенно не обязательно!

Reply

yettergjart June 16 2009, 22:20:16 UTC
"Нас"-человеков. - некоторых из нас-человеков, к которым (к некоторым) и я принадлежу. Не обязательно, конечно, - это уж по душевному устройству.

Reply

betsey_trotwood June 16 2009, 22:26:40 UTC
У тебя странные все-таки соотношения между "я" и человек"... :-)
Читаешь - и иногда начинаешь чувствовать себя в лучшем случае - нарушителем. Вместе с городом, который не делает того, что должен...

Reply

yettergjart June 16 2009, 22:45:44 UTC
Да Господь с тобой, какое ещё нарушительство? У тебя город "должен", наверно, что-то другое, - вплоть, может быть, до того, что не "должен" ничего, "должен" быть непредсказуемым и неожиданным. (Ну, положим, ЭТО он и мне "должен"!) А странного в отношениях себя с человечеством ну ничегошеньки не усматриваю: "я" - это такая разновидность "человека", коей я как таковая наверняка не единственный представитель.

Reply


uruselna June 17 2009, 02:52:51 UTC
Очень близки Ваши осмысления. :)
Недавно "пережила внутри" Москву. До этого чаще всего повторяла за другими - "суета", "грязь", "толпы".
А в последнюю поездку вдруг была сильно, как Вы пишете, уязвлена. Как будто соприкоснулась с чем-то глубинным, существующим вне толп и суеты. Ходила по Красной площади одна и казалось, что я действительно одна, только периодически выныривала в окружение. У меня почему-то появилось такое определение: "горделивое, ярое язычество". И моя причастность к нему. Что это было? Память генов? Образы, скомбинированные из прочитанного. услышанного? Проходило ощущение через всё мое существо - до озноба, до закипающих внутри слёз.
Прочитала Ваш пост и опять вернулось это пережитое. И теперь у меня тоже есть моя Москва. :)

Reply

yettergjart June 17 2009, 03:10:42 UTC
Надо же! А я совсем не воспринимаю Москву как что-то горделивое, ярое, языческое: скорее как медленный (вот несмотря на все свои скорости. пробки и толпы - всё равно медленный!), рыхловатый, уютный и сам-собою-разумеющийся дом. Опять-таки несмотря ни на какой опыт и ни на какие знания, Москва - по глубокому, дорациональному и стойкому чувству - это место, где спокойно, прямо и ясно. Где большое шарообразное, почти никуда не катящееся время.

Reply

yettergjart June 17 2009, 03:13:09 UTC
...почему-то думается, что жителю Томска Москва должна казаться чем-то очень иноприродным! Так отсюда Томск воображается чуть ли не другой планетой, с совсем другими ритмами - и, может быть, даже формами - жизни. Я, правда, там не была никогда. Но хочется! :-)

Reply

uruselna June 17 2009, 04:03:41 UTC
Думаю, что действительно другие формы жизни!
А приезжайте! Приглашаю. Я Вам такие места покажу! Например, всего 280 км. от Томска огромное лесное озеро- из него до сих пор пьют воду, в нём же и купаются. Тишина, нарушаемая только гулом (довольно громким) комаров. Стерлядь толкается между собой боками.
А город - не знаю, наверное, уже привыкла - как дома не замечаешь многих деталей. Но когда показываешь кому-нибудь - и у самой обновляется видение. Но, то что - не такой (?:)) - точно!

Reply


Leave a comment

Up