Из текущей дыбрятины: О стилях, блин, деятельности

Feb 21, 2009 18:43

Вот ведь как удивительно: многие годы с превеликими трудами и не особенно успешно я тщусь приучить себя к концентрации на том, что делаю. Ну не то чтобы вовсе безуспешно, результаты, конечно, есть, иначе бы совсем пропала (раскапывала тут по рабочей надобности черновики и конспекты 90-х, - много чего раскопала, поразилась собственной ( Read more... )

работа и я, самопрояснение, (не)космизация хаотического, трудное, ситуативная антропология, сопровождающие цитаты

Leave a comment

Comments 25

murolmi February 21 2009, 16:20:12 UTC
Ну чего уж "кашу по тарелке размазывать"!
Если с силами собраться, да поднапрячься, можно любое дело
враз одолеть. И получится всегда эффектнее, интереснее, ярче, чем
если отмерять, да отрезать по крошечке в день.

Reply

yettergjart February 21 2009, 16:30:19 UTC
Во-во, чего, казалось бы, размазывать, нет бы собраться! Так не собирается ведь!! :-/ Что-то, видать, не даёт. Некоторые хитрые-хитрые механизмы внутренней саморегуляции. Им, видимо. иной раз надо и по крошечке в день - гомеопатически, так сказать, чтобы возник, например, голод по предмету, потребность в нём.

Reply

murolmi February 21 2009, 16:31:50 UTC
Они просто с силами собираются.

Reply

yettergjart February 21 2009, 16:35:21 UTC
...или растеривают эти силы по случайным углам, что тоже возможно! :-)

Reply


literator_r_r February 21 2009, 16:21:22 UTC
Как обычно, уважаемая yettergjart ясно и просто выразило то, о чём я, ессно, думал и мычал про себя, а вот высказать, как ни бейся...:)

О разбросе дел - наверное, это очень от темперамента зависит или как он там в психологии теперь называется. От душевного склада. Блок говорил Чуковскому во время крондштатских событий: дескать, когда на улице происходят СЕРЬЁЗНЫЕ события, мне всегда хочется спать:) Вот я, наверное, не смогу, чтобы разброс и продуктивно... но вот недавно наткнулся на черновики диссертации - несколько папок бумаги, и поди разбери некоторые записи. Хотя писал-то уже в интернетью эпоху. Сел над ними и задумался: а что если восстановить по этим черновикам весь ход написания, как оно всё шло и что за чем следовало... слабо, а, Пьер-Менар-автор-"Дон-Кихота" ты несчастный? Из чего сложился порядок? И как он вообще в жизни образуется? Не исключаю, однако, что думать в этом направлении невольно заставили какие-то комплексы, всегда ищущие лазейку для сомнений не в пьяном соседе, а почему-то в самом себе.

Reply

yettergjart February 21 2009, 16:33:56 UTC
Да уж наверное, от темперамента!! - вздохнуло уважаемое yettergjart, будь оно неладно :-))) Странно только, ну почему этот темперамент такой кривой, что сам себе в конечном счёте неудобен!?

...а порядок, чувствую я, складывается САМ СОБОЙ 8-) Иногда (а, пожалуй, часто!) даже вопреки нашим намерениям и стараниям! :-)

Reply


kyzymka February 21 2009, 16:45:14 UTC
Разбросанность повторяет рисунок наших душевных движений. Этим снимает кое-какую тревожность. Пусть это будет наш особый тип самоорганизации. Меня, например, долгая и последовательная сосредоточенность на чем-либо одном отупляет, лишает энергии. А разбросанность дает шанс обновления..)

Reply

yettergjart February 21 2009, 20:32:41 UTC
Да, конечно, - я, кстати (ну, наверно, не только я!), замечала и обратное: наведение внешнего порядка способно послужить неплохим средством внутреннего самоупорядочивания.

Reply


j_b_g February 21 2009, 16:56:58 UTC
ну вы же умная:)
порядок в доме не имеет никакого отношения к деланию единственного дела
делание нескольких дел (в особенности интеллектуальных) - это стимулирует рефлексию: когда от одного дела переходите к другому - в этот момент производится рефлексия этого первого дела и т.п. для запуска рефлексии нужны переходы по нескольким местам.
а без рефлексии в вашем деле - никак:)

Reply

yettergjart February 21 2009, 21:20:52 UTC
Мурррррр *сказал умный yettergjart* да, видимо, рефлексия и хронический катастрофизм как-то увязаны, - непременно надо чувствовать, что жизнь вырывается из рук и уходит из-под ног, - и вот тут-то как начинаешь рефлектировать!! :-)))

Reply


vekagan February 21 2009, 16:58:20 UTC
Можно сотню теорий при(влечь)(думать) ... На себе одну штуку заметил: такой стиль обеспечивает очень широкое ассоциативное поле, а втискиваю себя в концентрацию на одном - как конь зашоренный, скушно - и делать, и результаты.

Reply

yettergjart February 21 2009, 19:14:20 UTC
Да, вот с ассоциативным полем - сущая правда!! :-)))

Reply


Leave a comment

Up