Не поступайся ширью

Feb 03, 2008 00:23


«Храни живую точность: точность тайн».
Б.Л.П.Чем дальше, тем всё ближе мне отношения с миром как со своего рода личностью, как с живым существом, а не как с совокупностью объектов. Чем дальше, тем больше вещей хочется - чувствуется адекватным и органичным - оставлять непонятными, непОнятыми: думается, это разновидность доверия - не навязывать вещам ( Read more... )

история чувств, phaenomenologia interior, диалогичность существования, тайна

Leave a comment

Comments 12

Чувство. duhonavt February 2 2008, 21:30:35 UTC
Завидую я вам:
"Тем отчётливее во мне чувство мира как тайны, которую «надо» - то есть адекватнее, точнее - не столько «разгадывать» и «истолковывать», сколько переживать именно как тайну" -
не могу с этим смириться...

Reply

Re: Чувство. yettergjart February 2 2008, 21:37:21 UTC
Да чему ж тут завидовать!? Оно само получается. Если бы это было результатом усилий, то есть достижением, вот тогда бы да... А то - берёт и ведёт. *грустная улыбка* (а грустная она потому, что это всё как-то несомненно связано с движением к концу жизни, в сторону выхода из неё :-))

Reply

Re: Чувство. duhonavt February 2 2008, 22:20:25 UTC
Прислушайтесь:
"Тем отчётливее во мне чувство мира как тайны, которую «надо» - то есть адекватнее, точнее - не столько «разгадывать» и «истолковывать», сколько переживать именно как тайну" -

и сравните:

Но ведь тайны-то никакой нет. Есть чудо, которое не поддается никогда (!) никакой разгадке и растолковыванию.
Оно просто сущестует рядом и эманирует своей чудесностью; а у того, кто покоряется ему, возникает неописуемое волшебство в душе...
М.б. это разница в настройке, а, м.б. в качестве восприятия?
А вообще-то, спасибо за наблюдения, которые влекут за собой другие:-)

Reply

Re: Чувство. yettergjart February 2 2008, 22:28:04 UTC
Может быть, и нет, конечно, но ТАК чувствуется на этом этапе жизни. Впрочем, чудо и тайна для меня как-то интуитивно синонимичны :-) Чудо же ведь действительно не поддаётся истолкованию, и это ли не таинственно?

Reply


aviculus February 2 2008, 21:36:34 UTC
У меня в своё время уже было похожее. А потом как-то всё ушло в сторону понимания (деликатного, а не исследовательского) всего окружающего земного мира (гор, домов, деревьев,скал, камней, дорог, квартир, вещей...), как совокупности своего рода личностей, как совокупности своего рода живых существ, за которыми м.б. и стоит кокое-то Единое, а м.б. и нет. И последнее - тоже тайна, навязывать кому-либо своё понимание которой не хочется.

Reply

yettergjart February 2 2008, 21:39:26 UTC
Ну, деликатное понимание у меня тоже изо всех сил приветствуется! Так, чтобы без препарирующего скальпеля :-) И оно, кажется, в существенном родстве с чувством тайны и растёт из общего корня с ним :-)

Reply


duns37 February 2 2008, 21:46:11 UTC
Это слезы вселенной в лопатках...

Reply

yettergjart February 2 2008, 22:53:22 UTC
...Это - с пультов и флейт - Фигаро
Низвергается градом на грядку.
Всё, что ночи так важно сыскать
На глубоких купаленных доньях,
И звезду донести до садка
На трепещущих мокрых ладонях.
Площе досок в воде - духота.
Небосвод завалился ольхою,
Этим звездам к лицу б хохотать,
Ан вселенная - место глухое.

Из всего этого для моего случая самое точное: "Всё, что ночи так важно сыскать // на глубоких купаленных доньях, // И звезду донести до садка // На трепещущих мокрых ладонях". Сыскать в глубине (да и то - не мне, а ночи) и донести найденное на трепещущих (от осязания чуда :-)) ладонях.
:-)

Reply

Спасибо duns37 February 2 2008, 23:23:01 UTC
Достать чернил и плакать...

Reply

Re: Спасибо yettergjart February 3 2008, 00:06:45 UTC
...писать о феврале навзрыд!
:-)

Reply


vekagan February 2 2008, 22:46:08 UTC
Хочешь, не хочешь, а вспомнишь цветаевское: "... понять и есть принять, никакого другого понимания нет, всякое иное понимание - непонимание ...". Принимать и тайну мира, и мир тайны. Рассудочно себе это не прикажешь, но некое внутреннее "надо" ведёт ... В моей работе этому пришлось учиться. В жизни часто даётся как озарение: как-то, проводя тренинг в Сибири, вышел утром и обалдел: тайга была не скоплением анонимных деревьев, но множеством отдельных, со своими лицами деревьев. Потрясающее впечатление. Однажды разглядев сквозь "злобу дневи" мир таким, приняв его, заражаешься этим и хочешь больше, и получается, хотя до конца, навсегда никогда не получится.

Reply

yettergjart February 2 2008, 22:56:04 UTC
Правда, рассудочно - совсем не удаётся, - видимо, рассудок назначен с другими материями работать :-) А какое замечательное видение индивидуальности деревьев!

Reply


Leave a comment

Up