Комментарий к полуприснившемуся, или О поражении

Nov 14, 2007 00:28

Трудны Твои уроки, Господи, трудны. И чем они труднее, тем крупнее.

Да, «боль - язык трансцендентного». Я знаю это давно, главное - не забывать. Победы, достижения (то, что нам таковыми кажется) и прочие исполнения желаний застилают нам глаза. Поражения нам их открывают: помогают увидеть то, что больше нас самих, наших привычек и представлений. Победы, конечно, тоже заставляют расти, не будем их недооценивать :-) Но поражения делают это более осязаемо и настойчиво. Отказаться труднее. Победы предлагают нам дальнейший рост как одну из возможностей. Поражения - вынуждают к нему как к настоятельной необходимости. Хочешь быть - расти. Не будешь расти - пропадёшь.

Поражение больше говорит о нас самих, чем победа (о мире - тем более). Просто надо иметь силы, мужество и достоинство это услышать и сделать из этого выводы. Тут-то, конечно, самое трудное и начинается :-)

Притом особенно это касается поражения в том, что представляется нам Самым Главным.

И ещё. Почти тавтология, но всё-таки не совсем. Стоило бы уметь воспринимать поражение как дар. homo_nudus некогда говорил, что «зло - это тоже чудо». А уж поражение-то (отнюдь, кстати, не тождественное злу) - и подавно.

оправдания, работа роста, экзистенциальное, сопровождающие цитаты, поражения, о болевом зрении, трудное, записки неудачника

Previous post Next post
Up