Записки плохого человека

Oct 13, 2007 22:53

Невозможно перестать быть плохим человеком - тем, кто (даже неважно, вольно или невольно, ибо результат всё равно один) приносит другим боль или вообще как бы то ни было понятый ущерб. От этого просто в принципе никуда не деться, хотя бы уже потому, что всего никогда не проконтролируешь ( Read more... )

межчеловеческое, сценарии существования, этика существования, антропологические константы, τα εις εαυτην, трудное, вина, записки плохого человека, навязчивое

Leave a comment

Comments 70

_corso_ October 13 2007, 20:24:04 UTC
жить виноватым - неизмеримо хуже, чем жить обиженным
Вы уверены, что не экстраполируете свой собственный жизненный опыт?
Многим людям про вину забыть значительно легче, чем про обиду. По-моему.

Reply

yettergjart October 13 2007, 22:40:22 UTC
Нет-нет, я совсем в этом не уверена :-) То есть, да, поневоле я его экстраполирую, хотя и понимаю, что вообще-то тут не стоило бы слишком обобщать. Может быть, тут более уверенно можно говорить о людях определённого типа.

Reply

_corso_ October 13 2007, 22:54:21 UTC
В любом случае, этот тип представляется мне вполне близким (если не сказать - родственным) и симпатичным:-)))

Reply

yettergjart October 13 2007, 23:09:02 UTC
:-)))) А я к нему, больше того, даже принадлежу! :-)

Reply


esper_godmade October 13 2007, 20:29:37 UTC
Одна женщина из "Веры и света" говорила про определенных людей: "Отношения с этим человеком мне не понести". По-моему, очень мудрая позиция. Я стараюсь общаться с близкими себе людьми, с которыми мы на 90% приносим друг другу все же радость, а не боль. Бывают, конечно, недоразумения, но их всегда (надеюсь, во всяком случае, таков мой опыт) можно уладить, когда есть любовь. Есть, конечно, случаи, когда больших сложностей не избежать -- у меня вот, непростые отношения с мамой, тут да, надо очень сильно вкладываться, и все равно полностью этой боли, приносимой другому, не избежать. Но тут - мотивация понятна. А в других случаях я предпочла бы не общаться с людьми, с которыми настолько "не сошлись характерами".

Reply

yettergjart October 13 2007, 22:46:22 UTC
Это, конечно, правда. Просто иногда всё равно жизнь сводит - приходится так или иначе вступать во взаимодействие с людьми, для которых что-то в нас (и нам - что-то в них) оказывается трудным или неприемлемым. Я вообще, честно говоря, с некоторых пор тоже сторонник того, чтобы сводить такое общение к конструктивному минимуму. Но, должна признаться, было дело, в молодости я специально искала трудных отношений (и находила! - с полным набором последствий), и только потом поняла, для чего я это делала: чтобы доказать себе, что я могу выдерживать трудные отношения с трудными людьми. Очень, очень, очень меня уязвляло в юности, что я "тяжёлый человек" и "эгоистка" (в нашем семействе это было типовое, сквозное осуждение меня - "ни о ком не думаешь, только о себе", "с тобой невозможно общаться") - и мне хотелось пройти через жёсткий тренинг, чтобы доказать себе, что я могу иначе. Прошла... Доказала ли? Отчасти, кстати, да :-)))

Reply

575108 October 15 2007, 06:27:27 UTC
Ага. Понятно, откуда взялась, якобы "христианская", вина. "Родительское программирование" по Берну http://www.kulichki.com/moshkow/PSIHO/BERN/peoples.txt. Без правильной психотерапии избавиться почти невозможно.

Reply

yettergjart October 15 2007, 10:50:59 UTC
:-) У христианства могут быть и ТАКИЕ источники :-)

А психотерапия, ну даааа, это наше всё! :-Ь

Reply


katataka October 14 2007, 14:23:58 UTC
Читала и думала: «Ирония? Нет?» с грустью в конце - не ирония. И как-то странно соседствуют «взрослые» антропологические константы, этика существования и т.п. с понятием «плохой человек».

Формулировки, формулировки… Вечная западня.
«Невозможно перестать быть плохим человеком - тем, кто (даже неважно, вольно или невольно, ибо результат всё равно один) приносит другим боль или вообще как бы то ни было понятый ущерб»
Невозможно перестать быть человеком - тем, кто (даже неважно, вольно или невольно, ибо результат всё равно один) приносит другим боль или вообще как бы то ни было понятый ущерб.

Reply

yettergjart October 14 2007, 15:03:04 UTC
Нет, правда, не ирония. А от формулировок типа "антропологическая константа" я просто не очень могу освободиться, инерция у меня такая. = Это ДА, - невозможно перестать быть ЧЕЛОВЕКОМ :-))) - и очень-очень трудно иной раз перестать чувствовать то, что этот человек, который я, в своей "человечности" выделывает - плохим.

Reply

katataka October 14 2007, 16:11:40 UTC
Опять я непонятно написала :(
Уточняю: «антропологические константы, этика существования» - «взрослые» формулировки, «плохой человек» - формулировка «детская».
От формулировок к формуле - если есть нужда в определениях, предлагаю следующую:

Невозможно перестать быть Х человеком - тем, кто (даже неважно, вольно или невольно, ибо результат всё равно один) приносит другим боль или вообще как бы то ни было понятый ущерб… где Х = плохой, хороший, добрый, злой… разный. Согласно условиям задачи («всего никогда не проконтролируешь») Х = 1.

Ой

Reply

yettergjart October 14 2007, 16:35:06 UTC
Разделить вполне детское и взрослое в нас - тоже, наверно, задача из породы более-менее невозможных :-)

Но формулировка принимается!!
:-)

Reply


Плохой человек anonymous January 28 2008, 11:29:12 UTC
"Плохой человек", который сам признается в этом, по определению плохим не является. Суть в другом: в "больной совести", которая возлагает на себя ответственность за все зло, с которым сталкивается в жизни. Причины этого нужно искать в неисполненных желаниях. Трагедия здесь в том, что этот синдром замыкает такое сознание на себя: искупить вину значит помочь другому, но не себе. Такой синдром был у Гоголя, Достоевского, Гаршина. Этот синдром - основа христианского сознания. Бог в помощь!

Reply

yettergjart January 28 2008, 17:02:52 UTC
Ой, на какой давний пост Вы ответили :-) Спасибо за поддержку!! :-)))

Reply


Leave a comment

Up