О «хороших» и «плохих» людях

Apr 12, 2007 01:09

Друг мой falcao писал вчера [в подзамочной записи (http://falcao.livejournal.com/56898.html#cutid1 ) - поэтому цитирую не всё] о бессмысленности деления людей на «хороших» и «плохих»: «такое деление слишком грубо, и оно чревато наделением людей дополнительными свойствами. … ( Read more... )

френдлента, мысли в ответ, этика существования, записки плохого человека, ситуативная антропология, разговоры на расстоянии

Leave a comment

Comments 7

supercalifragia April 11 2007, 21:26:50 UTC
Вот эта штука о "порче вещества" - очень неприятная вещь. Из-за того, что потом восстанавливается медленно и с трудом. А иногда и вообще не.

Reply

yettergjart April 11 2007, 21:33:54 UTC
Вот-вот :-((( Потому оно меня так и огорчает :-/

Reply

supercalifragia April 11 2007, 21:39:33 UTC
Очень понимаю....

Reply


завешенные требования falcao April 11 2007, 22:53:07 UTC
Я, пожалуй, начну с такого формального возражения. Мне кажется, поступки если и следует трактовать как хорошие или плохие, то никак не по отношению к кому-то, а только сами по себе ( ... )

Reply

Re: завешенные требования yettergjart April 12 2007, 20:29:08 UTC
Скорее всего, всё это так и есть, - я всего лишь формулировала то чувство, с которым живу. (А то, что нельзя жить, не причиняя той или иной формы ущерба другим, я, помнится, пережила, осознав, как трагедию лет в 14, и до сих пор, кажется, не вполне с этим смирилась :-\)

Reply


ex_scrpbk April 12 2007, 10:40:39 UTC
О себе не буду - конечно же плоха! Я о других поговорю.:)
Делю людей на плохих и хороших постоянно, не называя, впрочем, таковыми, а руководствуясь собственным эмоциональным откликом на поступок, слова, иногда жест, взгляд или улыбку. Какая-то тепловая реакция, очень поверхностная, как рефлекс - дотронулась и отдернула руку, потому что горячо или холодно, или наоборот, почувствовала, что тепло и мягко.
Вот пример: я ежедневно вывожу на прогулку пожилую женщину, у которой заболевание Альцгеймера. Для нее эта прогулка - попытка общения, т.к.полноценного общения она лишена из-за болезни. Она улыбается и кивает всем подряд, всем прохожим, и ответный кивок и улыбка вызывает радостный поток бессвязных слов - для нее это праздник. В результате делю прохожих на людей хороших ... и на всех остальных по их реакции на "заигрывания" с ними этой пожилой и очевидно потерявшей рассудок женщины. Добрые люди улыбаются и кивают в ответ. Я не рассуждаю и не копаю глубже - просто тепло и мягко от поверхностного соприкосновения с ними.

Reply

yettergjart April 12 2007, 20:29:57 UTC
Да, этот тип аргументации мне близок, даже если он несправедлив...

Reply


Leave a comment

Up