Зарубка к терпеливой рефлексии

Sep 25, 2020 23:49

Музыка расширяет внутренние горизонты. Человек (вроде меня), не имеющий практики и дисциплины впускания Большой (разумею - сложной) музыки в себя, навсегда останется с низкими внутренними сводами, косным, узким, внутренне неповоротливым. Музыка - опыт крупности, не принадлежащей - не подвластной - тебе и тем не менее непосредственно тобой ( Read more... )

невосприимчивости, гармония, phaenomenologia interior, экзистенциальная пластика, anthropologia personalis, соматика смысла

Leave a comment

Comments 8

lj_frank_bot September 25 2020, 20:50:38 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Музыка.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


mnemtsev September 25 2020, 21:09:25 UTC
Любую музыку?...

Reply

yettergjart September 25 2020, 23:51:17 UTC
Ну почти.

Reply


irsla68 September 25 2020, 22:52:09 UTC
Ну, тут-то уж точно "самоуничижение" без ёрничества, да? И сформулировано точно, не хуже "утлых попыток". Низкие внутренние своды - именно под ними и возможна была та вульгарная коммунальная разборка в фейсбуке. Ибо разве не удача для пишущего философа, что его эстетика задевает не только дружно аплодирующих френдов, но и фейковых "мимокрокодилов"? Или избыток тщеславия, а может быть, глубинная обида на позднее признание и неистребимая неуверенность в себе требуют только согласного гуденья? Странно, что философ не отличает полемических зёрен от плевел скандала или "поучений"... Неужели всё дело в музыке, в отсутствии привычки её слушать? Похоже, что да. Отсутствие "опыта крупности" лишает возможности считывать уровень оппонента, фразы которого вы скрините, не ведая того, что этот мимокрокодил знаком по жж многим вашим друзьям, ибо является человеком довольно известным, и не только в каморках под лестницей, где сегодня расположились второсортные литкритики и поэты, сочувствующие или исполненные долга вам потрафить? И как философ может ( ... )

Reply


irinatag September 26 2020, 05:17:41 UTC
Оля, а человек (по моим ощущениям, разумеется), владеющий музыкой, т.е., играющий на музыкальных инструментах, сочинающий музыку, или импровизирующий, он вообще обитает уже даже не "под сводами", а в каком-то космическом пространстве, в вечности. Даже вне какой-либо зависимости от уровня исполнения и сочинительства. Даже просто читать ноты, раскрыв партитуру, уже блаженство. Я, к великому сожалению и к разочарованию в самой себе, давно уже изменяю фортепиано с итальянским языком, с велосипедом, роликами, плеерами, наушниками и даже с интернетом, утешаясь тем, что "и любовь (итальянский, велосипед и т.д.) - мелодия". Хотя регулярно настраиваю свой старый инструмент, протираю его, ставлю в его чрево емкость с водой (по совету настройщика), содержу в порядке, как охотник любимое ружье.

Reply

yettergjart September 26 2020, 11:22:55 UTC
Очень верю и понимаю.

Reply

irinatag September 26 2020, 12:33:19 UTC
Вот, между прочим, небезызвестная Екатерина Михайловна Шульман не раз (и даже не два) упоминала в своих видео-выступлениях, что она совершенно не любит и не понимает музыки, не воспринимает ее вообще. А между тем, Е. Шульман - на мой взгляд, разумеется - принадлежит к наиболее светлым умам нашего времени. Она настоящий человек эпохи Просвещения. А музыку не любит. Обожает литературу и живопись. Вот так. Вы, Оля, оказались в хорошей компании.

Reply

yettergjart September 26 2020, 16:52:24 UTC

У нас с Е.Ш. хорошие средства компенсации ;-)

Reply


Leave a comment

Up