К антропологии чтения

Sep 19, 2020 23:44

Наивное чтение: книга прочитывается и помнится как (по преимуществу) часть собственной биографии читателя, как снимок и слепок ее эпизода (и срастается в памяти с этим эпизодом в одно); жизнь и книга помнятся в формах друг друга. (Ненаивное чтение, понятно, - это когда книга читается сама по себе, избавляется, насколько возможно, от роли зеркала, ( Read more... )

антропология чтения, библиофагия

Leave a comment

Comments 3

lj_frank_bot September 19 2020, 20:46:35 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Литература.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


irinatag September 20 2020, 05:27:25 UTC
Оля, мне кажется, что "наивное" чтение, точно так же, как и "наивное" восприятие музыки - это дар, с которым рождается (почти) каждый, но который постепенно утрачивается, изживается (как детство-отрочество-юность), замещаясь, со временем, профессиональным (феноменологическим) чтением (или восприятием). И как же невероятно сладостно бывает опять вернуться к такому "наивному" чтению (или "впасть" в него). По моему опыту, многие музыканты очень сожалеют, что они совсем не могут (или разучились) "наивно" слушать музыку, поскольку привыкли ее анализировать.

Reply

yettergjart September 20 2020, 20:58:32 UTC
Ну по крайней мере. это два полноценных и равно необходимых режима чтения. между которыми возможно себя переключать.

Reply


Leave a comment

Up