Под завывание сирен

Dec 20, 2019 05:35

И ведь наступает последняя предновогодняя неделя - последнее время для раздачи обещанных предновогодних долгов, расплаты по обязательствам, которые как бы нельзя не выполнить, которые стыдно выполнить плохо. Это настолько постоянно-тревожно, что уже почти и не тревожно: состояние слишком обжито из-за его постоянства (что, конечно, развращает в своём роде: начинаешь относиться к тревожащему спокойнее - более спокойно, чем стоило бы, тревога вообще-то на то и тревога, чтобы быть сигналом к немедленному и внятно организованному действию, а ты, ишь, приучаешься уже дремать под завывание её сирен). Это примерно так, как привыкаешь жить в тесной-тесной комнате, выстраиваешь под неё свою жизнь, рассчитываешь все свои движения, распределения всех своих усилий и предметов исходя из её тесноты, жёсткой ограниченности пространственного ресурса - и потом, если оказываешься в огромном распахнутом пространстве, не знаешь, что с собою там делать. И тоскуешь по верной тесноте. И создаёшь себе её. По счастью, ты в нём и не оказываешься.

Конечно, понимаю, что все эти раздачи долгов имеют смысл в огромной - если не в преобладающей - мере ритуальный, символический. Что всё, что я тут с таким напряжением делаю, не значит ничего - кроме изживания самого напряжения да социальных связей (которые, если хоть чуть-чуть вдуматься - тоже эфемерны и забвенны). И всё-таки, когда сдаёшь одно обязательное за другим - делается ощутимо легче. Становится свободнее дышать.

И от этого чувства добываемого усилием (эйфорического) освобождения впадаешь в сильную зависимость. Нахватываешь (почти невыполнимых, едва выполняемых) обязанностей, чтобы пережить его, благословенное, снова и снова.

(Это всё слишком похоже на то, как если бы душить себя - но не удавливать до конца, а в последний момент ослаблять удавку и впускать в себя воздух. - К смыслу существования - и даже к космизации хаотического - это не имеет отношения.)




This entry was originally posted at https://yettergjart.dreamwidth.org/489108.html. Please comment there using OpenID.

работа и я, смысл жизни, психопатология обыденной жизни, сценарии существования, новогоднее

Previous post Next post
Up