Человек вычитается

Nov 27, 2019 04:16

Чужие страны, конечно, - сплошная поверхностность. Но ведь затем и ездишь. Ради блаженного опыта своей бесконтекстности, непонятности, бессвязности, ненужности, неуместности, да (в каком-то смысле - за минус-опытом. За опытом вычитания себя. Все приобретения, буде случатся, - на его фоне, на его основе, в его условиях. Вообще, первое, что стоит помнить в чужих = не-освоенных - землях, - то, что эта история, вся эта совокупность историй - не о тебе, не про тебя писана. Это радикальное смирение, внятный опыт мира, который без тебя обходился, обходится и обойдётся, который тебя и не замечает. Немного смерть при жизни, в том числе и покидание душою тела, - как большое тело, сбрасываешь с себя совокупность обжитых домашних обстоятельств. Скудеешь без него.

Но прежде всего - ради скользяще-поверхностного, ни к чему не обязывающего видения всего сущего. Тут ты освобождаешься от обязанности глубины: не мучай себя, всё равно ничего не поймёшь как следует, не разглядывай подтекстов, всё равно не разглядишь, - можно быть поверхностным.

(А ты и не умеешь. Тебе странно в этом. Хватаешь ртом воздух этой поверхности, бьёшь его жабрами. - Питаешься своими, подкожными запасами глубины, вывезенными из дома, сделанными из его материала.)

Возвращаясь домой, тяжелеешь. Погружаешься в глубину. Наливаешься ею.



Неаполь. Ноябрь 2019.

This entry was originally posted at https://yettergjart.dreamwidth.org/478259.html. Please comment there using OpenID.

сказка странствий, чужое и своё, ars apodemica, глубина и поверхность

Previous post Next post
Up