Прошлое в настоящем: против конструктивности

Aug 23, 2019 05:37

Всё-таки к 54 годам в человеке накапливаются такие (избыточные до агрессивности, до настойчивых претензий подчинить себе внутреннюю, а то и внешнюю жизнь) объёмы прошлого, оно так упорно выдаёт себя за настоящую - более настоящую, чем настоящая - жизнь, что впору бы уже задуматься о способах освобождения от него.

(А то кажется, будто можно [мне, теперь] жить полноценно и остро [а это почти синонимы], только вспоминая, заново-проживая прожитую жизнь [мнится даже: чем больше мы её внутри себя повторяем, тем больше её и создаём, делаем актуальной и подлинной, - тут соблазняет ещё и роль демиурга: слепливаем себе горячее бытие из прежде заготовленного, даже - случайно заготовившегося сырья] да воображая не(до)прожитое [тем самым опять-таки делая его более реальным]. - Жизнь так и норовит заняться самопожиранием, построением себя из уже накопленного материала [да по хорошо отработанным моделям].

С другой стороны, зачем нам тогда весь этот материал? - если он - не персональный запас бесконечности, для снова-и-снова его проживания?

О конструктивном диалоге с ним даже и не говорите, - конструктивность - утопия, да и упрощающая. - Конструктивность - мнится - делание из живого, ветвистого и сучкастого дерева - гладко обтёсанного столба.

А надо [хочется!], чтобы ветки, сучки, кора, листья, чтобы насекомые ползали, птицы поутру орали, чтобы расцветали и опадали цветы, созревали и упадали плоды. И всё это совершенно неконструктивно, ради самого себя, зато живое.)




This entry was originally posted at https://yettergjart.dreamwidth.org/453053.html. Please comment there using OpenID.

старость, малая демиургия, старение, возраст, освобождение от биографии, подлинность, anthropologia personalis, изготовление прошлого, отношения с прошлым

Previous post Next post
Up