К истории чувств, оно же и К открытию очевидного

Oct 06, 2018 20:20

Как в молодости - не просто даже хотелось, но чувствовалось страшно, определяюще важным, чтобы что-то непременно происходило и менялось, и получать «впечатления ( Read more... )

ontologia personalis, работа убывания, открытие очевидного, оправдания, старость, экзистенциальная оптика, старение, возраст, история чувств, значительность незначительного, подлинность, молодость

Leave a comment

Comments 4

duhov_vek October 6 2018, 18:39:32 UTC
Совершенно согласен.

Жить впечатлениями глупо. Впечатления - пыль, застилающая фон, самое драгоценное в жизни. Они его подменяют собой, ради интенсивности готовые на всё. Активизм еще куда не шло, он, бывает, вышвырнет туда, где бытие - а не факты, фигуры и "события". Сейчас хочется проживать жизнь, а не вспышки. Не коллекционировать, а быть.

Reply

yettergjart October 7 2018, 01:21:46 UTC
Да штука-то в том, что ведь и в событиях - бытие! и ещё сколько, оно там сгущённое. концентрированное, - а отворачиваться от них (как оно тянет) - значит отращивать себе очередную слепоту.

Reply


z_u October 6 2018, 21:26:38 UTC
"... жизнь - событие сама по себе. Настолько (большое и значительное), что ничего другого ей по большому счёту не нужно, - все добавления по большому счёту ничего не меняют."

именно.

я бы только сказала еще: все добавления включены в нее, в ее ткань, просто так уж получается, что невнимательные мы не приучены замечать большинство этих добавлений.
либо ошибочно полагаем какие-то из них более достойными внимания, чем другие.
кроме того - любая "длительность", любое "постоянство" есть вечное обновление выбора - и тоже "добавление", по сути. :)
как сказано в одной хорошей книге: "Жить по принципу "выбери снова"...

Reply

yettergjart October 7 2018, 01:22:41 UTC
Ясно же, что включены, - это просто новая слепота отрастает, - обратная слепоте молодости.

Reply


Leave a comment

Up