Коренное и случайное

Mar 18, 2018 00:44

(Не таким уж) парадоксальным образом чёрно-белые фотографии кажутся более точными, честными, совпадающими с естеством вещей, коренными, даже архетипичными (одновременно с чуткостью ко времени - выводящими изображаемое напрямую в вечность), отражающими и проясняющими истинную структуру бытия, образуемую двумя основными её компонентами - а других-то ( Read more... )

фотография, памяти детства, ontologia personalis, вечность

Leave a comment

Comments 3

duhov_vek March 17 2018, 21:56:48 UTC
Почти слово в слово так говорил одной моей знакомой, очень близкому другу - она фотограф. И она мне ответила: "Не люблю чб", хотя снимает отлично именно в чб. "Почему? - Потому что я видела это в цвете: вот этот камень с тонкой резьбой - удивительного серо-зеленого цвета, а не просто серый. И рядом на земле темно-фиолетовые цветы, а трава пыльно-зеленоватая, как этот камень".

Оттенки цвета важны, они тоже входят в структуру бытия, по Аристотелю и Гёте.

Reply

по Аристотелю и Гёте logos March 17 2018, 23:23:50 UTC
Насчёт "структуры бытия" высказывался и такой авторитетный современный автор, как Александр Шаганов - в песне "Вселенная", которую исполняло на заре своей творческой биографии (1996) мужское вокальное трио "Иванушки international". Там про различные эпизоды с ухаживанием за красоткой из бара всё время повторялось: и это, дескать, "тоже является частью вселенной". По-моему, очень удобная формулировка - даже удачнее, чем хрестоматийное гегелевское «Что разумно, то действительно, и что действительно, то разумно». Ползучий эмпиризм, так сказать :-)

Reply

yettergjart March 18 2018, 21:15:15 UTC
Вот когда я вижу их живьём, то не сомневаюсь, что они входят в структуру бытия и даже дают её почувствовать. Но фотография - какая-то отдельная история. Мнится, она тогда точнее, когда не копирует видимое, не дублирует его, а даёт его формулу: чёрно-белое - это как раз формула.

Reply


Leave a comment

Up