В копилку навязчивого

May 17, 2017 00:43

А, вот ещё милая тема для невроза (невроз, как известно, вещь тематизированная): образование - жизнь, а необразованность - смерть. -Цепляясь за «образование», нагребая его себе как можно больше - цепляешься, на самом деле, за жизнь, боясь исчезновения.

При этом некоторая другая, не охваченная неврозом часть тебя - поскольку в человеке всегда найдётся много разных частей - наблюдает за этим процессом и думает о том, что всё это суета, а не суета - сосредоточиться на главных, крупных и медленных вещах жизни - существующих, знамо дело, до и помимо всякого образования, детализированных культурных артикуляций, - да и созерцать их.

На что часть, неврозом охваченная, ответствует: оно конечно, только без образования (без правильной постановки оптики) ты о наличии таких вещей просто не догадаешься - или вообще примешься созерцать что-нибудь не то - и, наконец, качественная выделка образованием твоей личности не сможет не сказаться на качестве твоего созерцания, даже если ты этого не заметишь.

(Ну и вообще, - добавит третья, совсем редко подающая голос часть, - с чего ты, голубушка, взяла, что надо бояться смерти и исчезновения, когда она - такая же часть естества, как рождение и становление, и так же предполагается ими, как выдох предполагается вдохом? Поди-ка вдохни да не выдохни!)

This entry was originally posted at http://yettergjart.dreamwidth.org/231635.html. Please comment there using OpenID.

жизнь и смерть, психопатология обыденной жизни, экзистенциальная оптика, навязчивое, диалогичность существования

Previous post Next post
Up