и берег дальный

Jun 13, 2016 21:09

Думаю теперь, что если бы в известных точках прошлого сделала другие выборы, - всё равно бы тосковала по другим, оставленным и несбывшимся жизням. Уж если кто расположен жалеть и тосковать, так он будет. Это вопрос не качества сбывшегося и тем более не качества несбывшегося (о котором мы всё равно ничего счастливо не знаем - и счастливо вольны ( Read more... )

удел человеческий, утраченное и несбывшееся, техники души, anthropologia personalis, несбывшееся, инобиография, другие жизни

Leave a comment

Comments 6

техника души? logos June 13 2016, 19:09:53 UTC
Не столько техника, Оля, сколько геометрия. Знаешь, как в некоторых детских конструкторах из ГДР, продававшемся на советском рынке: какая-нибудь деталь предназначена для присобачивания другой, а её-то в конструкторе и нет. Так и тут: незадействованные пазы и выступы душ, предназначенные для каких-то других жизненных вероятностей, которые не вошли в данную комплектацию жизненного конструктора.

Reply

yettergjart June 13 2016, 21:06:38 UTC
Техника - родная сестрица геометрии. "Техники души" - это совокупность приёмов душеустроения. Исходя из наличествующих деталей при всей их избыточности / некомплектности! 8-)

Reply

душеустроения? logos April 2 2017, 20:03:33 UTC
Тогда уж не столько душеустроения, сколько душестроения ;-)

Reply

yettergjart April 2 2017, 20:25:38 UTC
Почему?

Reply


poloca June 13 2016, 19:47:57 UTC
"Уж если кто расположен .."))
Имея "противоположную расположенность", а именно уверенность, что "все дороги ведут в Рим", оборачиваясь назад и хотела бы увидеть упущенное, да не видится. Получается, что в каждый отдельно взятый момент "не могла поступить по-другому".
За исключением разве что одного раза, который и восприняла как выбор. Да и тот случай со временем занял свое неслучайное место.

И такое душевное устройство, вероятно, тоже имеет свои преимущества, исключая из значимых состояний сомнения, например))

Reply

yettergjart June 13 2016, 20:55:01 UTC
О, оптик множество, и когда бы была одна, мир виделся бы плоским. Мы посланы друг другу уж хотя бы для объёмности восприятия 8-) У меня сомнение в числе уж настолько значимых, что, кажется, изыми его - и меня не останется. Пусть уж будет, я себе ещё пригожусь 8-)

Reply


Leave a comment

Up