Малая демиургия

Oct 19, 2015 04:39

Никакая работа никогда не будет соразмерна деньгам, которые за неё заплатят (или не заплатят). Не потому, что усилия, объём связанных с работой внутренних движений всегда больше (ну или вдруг меньше) денег, не потому, что деньги всё равно растратятся, а потому, что она вообще о другом - и для другого делается. Деньги - побочный продукт рабочих ( Read more... )

работа и я, малая демиургия

Leave a comment

Comments 7

tatiana_ryaba October 19 2015, 09:43:04 UTC
Я тебе завидую. Для меня работа - это исключительно то, за что я получаю деньги. Все. Я органически не способна любить работу и получать от нее удовольствие. Любое приносящее удовольствие действие, за которое мне вдруг начинали платить деньги, неминуемо превращалось в отвратительную рутину.

Reply

yettergjart October 19 2015, 20:10:04 UTC
Я думаю, у тебя просто слова немного иначе расставлены! То, что я называю "работой", - это область интенсивного и систематического приложения усилий - которая может называться как-то иначе или вовсе никак не называться! А ты просто не любишь формально обязательного, - да кто ж его любит-то! 8-)

Reply

tatiana_ryaba October 19 2015, 20:19:03 UTC
Вопрос терминологии, да, наверно :)

Reply


irinatag October 19 2015, 12:07:37 UTC
Когда мне предложили задаром (т.е. исключительно за возможность читать соответствующие книги) писать рецензии и делать пробные переводы интереснейшей итальянской нонфикшн, то я с огромным энтузиазмом согласилась и с радостью взялась за это дело. О, это была настоящая РАБОТА. Меня хватило на год. А потом стало не то чтобы не интересно, а как-то пусто. Всё-таки любая, даже самая захватывающая работа мне лично нужна, чтобы зарабатывать себе на велопоходы и зверям на прокорм. Я каждый раз радуюсь, как дитя, когда получаю денежку за перевод, за уроки итальянского, за лекции, за статью, за эссе, за любую работу.

Reply

yettergjart October 19 2015, 20:34:42 UTC
Ну люди же разные 8-)

Reply

yettergjart October 19 2015, 21:46:31 UTC
Вы просто сосредоточиваетесь на том, что для Вас действительно важно. - Велопоходы и звери - это ВАШЕ формирование мира. (в моём смысле - это Ваша работа!).

Reply

irinatag October 20 2015, 05:48:13 UTC
Нет, разумеется. Это увлечение, пристрастие, привычка, любовь, привязанность, что угодно в этом роде. Работа это то, за что платят денежки. Причем, деньги, в данном случае, это символический обмен с миром. Если такого обмена не случается, то это уже не работа, а что-то иное (не лучше, не хуже - а именно другое). Вот если бы я, подобно нашему гиду Змею Гуревичу, водила людей в велопоходы за деньги, то это была бы работа. Если бы я присматривала за чужими зверями (как в моё отсутствие присматривали за моими) за деньги, то это была бы работа.
Любое увлечение должно дорасти до РАБОТЫ, то есть, мир должен задуматься, поколебаться и (или не колеблясь) заплатить за него - тогда всё, случилось, произошло, появилась работа. В этом смысле, работа вполне мистична, мир принимает её. А увлечение может так всю жизнь и проболтаться на уровне увлечения или на грани увлечения и работы.

Reply


Leave a comment

Up