Флешмоб колористический. 7.

Apr 10, 2014 00:42

От martha_roulze - индиго.
То есть - тёмно-тёмно-синий, глубоко синий.

Напоминаю условия:
Задается цвет, для которого нужно написать ассоциации:

(1) связанную с детством;
(2) связанную с чувством;
(3) связанную с природой;
(4) связанную с кем-то.

(1) Пожалуй, в детстве тёмно-синего как хоть сколько-нибудь ведущей темы я не припомню: душевная оптика не созрела тогда ещё для его восприятия. Тёмно-синий - цвет юности. С тёмно-синими чернилами связан целый пласт душевной истории; это - чернила, неотмыслимые от 1985-го года - моего двадцатого года - и его рукописной практики.

(2) Если у смысла есть чувство (а оно у него несомненно есть, смысл не только головой понимается), то оно, разумеется, - тёмно-тёмно-синее. Цвет смысла. Цвет глубины. Цвет молчания. Цвет серьёзной - не легкомысленной, летучей, но укоренённой в естестве вещей - надежды. (Есть ещё легкомысленная и летучая, безбашенная, сорви-голову, надежда, - та бирюзовая, лазурная. Но понятно же, что она - родная, просто намного-намного младшая сестра тёмно-синей).

Это - и один из цветов литературы (как формы отношения к жизни, что-ли. Ещё один её цвет - спело-зелёный, цвет июльской травы.).

(3) Цвет глубоких сумерек, цвет обещания ночи. Цвет медленного, дорассветного пробуждения утра в глубине ночи.

(4) Это совершенно мой цвет. Если я себя в каком-нибудь цвете и воспринимаю, - независимо от разных преходящих состояний, которые могут быть окрашены как угодно, - то именно в этом.

флэшмобы-ассоциации, юность, колористика смысла, флэшмобы

Previous post Next post
Up