На полях сказки странствий

Mar 23, 2014 05:25

Вообще, от предвкушения чувственного соприкосновения с миром, с другими неизведанными городами прямо-таки бросает в дрожь совершенно эротического порядка. Смотреть, вдыхать, внюхивать, вщупывать, всматривать - и всматриваться (два разнонаправленных действия: всматривать мир в себя - и себя в мир), вгрызываться - и не надо даже никакого понимания - ( Read more... )

сказка странствий, роман с мирозданием, московское

Leave a comment

Comments 8

rassvet45 March 23 2014, 02:18:40 UTC
Вы хорошо выразили соотношение в душе между родиной и миром. Это можно распространить и на любовь к людям: как разрастание чувства семьи. Если оно есть внутри семьи, ты можешь его развить и дальше. Меня это волнует в контексте исторического христианства: общеизвестные слова Христа о "домашних", о "кто есть мать моя и братья мои" были переосмыслены (монашеством прежде всего, а именно оно ведь и задало тон аскетике и богословствованию) как призыв к отречению от привязанностей, чтобы любить Бога из нищеты и сиротства. И тем самым христианский альтруизм, мне кажется, сам себя обезоружил, надорвал, лишил жизненной основы. Гармоничного же отношения к родине и миру христианство так и не выработало. На протяжении веков священники скандируют "Мы - такие-то, (русские, немцы, французы, белые вообще и т.п.), с нами Бог!" и вместе с генералами ведут солдат на другое войско, которому другие капелланы говорят то же самое... А ведь страна, на которую ты идешь с ружьем наперевес - независимо от того, где она находится, по соседству или на другом ( ... )

Reply

yettergjart March 23 2014, 22:27:54 UTC
О, целостное отношение к миру - вещь страшно трудная! (я, честно сказать, сомневаюсь, достижимо ли оно вообще для кого-нибудь, - для святых разве? - Любой склонен делить мир на "своё" и "чужое", даже христианин, думаю, усматривает в мире области "своего" и "partes iifidelium". Но да, к этому стоит стремиться, я об этом всё время думаю.)

Reply


irinatag March 23 2014, 06:22:16 UTC
Про себя отмечаю - просто христианнейшая запись (как будто отшельник, вернувшийся из паломничества по святым местам, признается в любви к своей родной пещере). На Вашем примере хочется учиться (и научиться) любви к Таганрогу сразу после Италии. И уже, как кажется, начинает получаться! Уже помаленьку начинают сшиваться вместе музыкальные ткани голосов Асколянских и наших местных предрассветных птиц, и ветер на рассвете веет какой-то уже средиземноморско-азовский.

Reply

yettergjart March 23 2014, 22:30:43 UTC
Э, для христианского качества записи здесь не хватает самой малости, - Христа (и связанных с Ним смыслов!)! - Чистое язычество...

А Таганрог, по-моему, очень естественно воспринимается как часть и продолжение Италии. Он даже по фактуре и колористике к ней очень подходит. Во всяком случае, на своей внутренней карте я таким его, пожалуй, и назначу!

Reply

irinatag March 24 2014, 04:41:52 UTC
Ну, не важно, как назвать: удивительное у Вас переживание географического единства мира (просто обзавидоваться). Это настоящая гуманитарная география.

Reply


martha_roulze March 23 2014, 07:46:29 UTC

А еще предвкушение открытия нового местечка - обалденное чувство. Именно не процесс, а только осознание, что ты этим займешься.

Reply

yettergjart March 23 2014, 22:31:25 UTC
Известная эйфория от того - или от иллюзии того - что обретаешь некоторое будущее! :-) Опьянение будущим.

Reply


На полях сказки странствий livejournal March 23 2014, 18:46:15 UTC
Пользователь rita_vasilieva сослался на вашу запись в записи « На полях сказки странствий» в контексте: [...] Оригинал взят у в На полях сказки странствий [...]

Reply


Leave a comment

Up