К персональным суевериям

Jan 09, 2014 04:32

(Нужны же человеку суеверия: по ним он ориентируется в том, в чём в принципе ориентироваться нельзя, и находит в них опору там, где вообще-то нет опоры. А поскольку в общераспространённые суеверия уж слишком никак не верится - их массовость как бы дискредитирует их в глазах переполненного гордынею скептика - приходится обзаводиться своими, штучными ( Read more... )

персональные суеверия, психопатология обыденной жизни, антропология вещи, эстетика существования, космизация хаотического, соматика смысла

Leave a comment

Comments 19

К персональным суевериям livejournal January 9 2014, 03:06:01 UTC
Пользователь dehtiar сослался на вашу запись в записи « К персональным суевериям» в контексте: [...] Оригинал взят у в К персональным суевериям [...]

Reply


shuster January 9 2014, 03:06:32 UTC
со временем обрастаешь такими штуками как ракушками - и жить становится интереснее, хотя и сложнее иногда :)

"Творите о себе мифы - боги начинали именно так." Ежи Лец кажется.

Reply

yettergjart January 9 2014, 03:22:26 UTC
Да оно и вообще интересно, независимо от того, что вокруг нас обрастает 8-)

Reply


annamain_r January 9 2014, 08:35:51 UTC
ИНтересно, что суеверия бывают разные. Наверное само слово предполагает предсказание риска и страховку от него.
Но в том, что вы описали есть и положительная часть! ИНтуиция говорит с нами разными голосами. Чем выше уровень профессионала ( в любом деле, как я проверяла) - тем выше процент интуиции там. Один из голосов интуиции - стабильное выделение каких-то особенностей из общего фона. Если это делать - открывается канал данных почти без перебоя. Если игнорировать - это похоже на игнорирование звонка в дверь, когда там курьер принес посылку.

Со временем происходит юстировка этих сигналов. Они распадаются на целый спектр. Но, кажется, для коммента это слишком много текста! Я составляю MindMaps по таким вопросам, чтобы все сразу видно было!

Reply

yettergjart January 9 2014, 19:44:47 UTC
Юстировка - это верификация?

Вообще, если брать такие вещи именно как приметы, то в качестве примет они неважно работают, ни о чём таком настоящем они не сигнализируют (ощибалась не раз). Но душеустроительную роль выполняют неплохо.

Reply

annamain_r January 10 2014, 08:07:33 UTC
Народные приметы - это соответствие одного наблюдения одному результату (направо пойдешь - коня потеряешь). Ну или ощущению результата. Там все равно как-то однозначно. Мне показалось, что реальные рабочие признаки и знаки (чтобы отделиться от слова "приметы) указывают на класс подобных явлений, а не на какое-то одно. Это не предсказание результата, а указание на оптимальное\неоптимальное. Или иногда на опасное или нежелательное. Это скорее дорожные знаки, чем предсказания. Вы с таким сталкивались?

Reply

yettergjart January 10 2014, 12:34:33 UTC
С "дорожными знаками" - думаю, да. Во всяком случае, такие ощущения могут довольно верно сигнализировать о внутреннем положении вещей - о том, в каких вот лично я, делающий, отношениях нахожусь именно с этим делом. Ладится у меня с ним или нет, - с акцентом, пожалуй, больше на "меня", чем на "дело".

Reply


heana_costre January 9 2014, 09:32:17 UTC
Я головой понимаю, что вот это "приманеное и благосклонное" - то что сделала я сама в состоянии "комфортности", "уютности" и "приятности", созданном окружением.
Но так хочется порой поверить в какую-то мистику или суеверия.

Reply

yettergjart January 9 2014, 19:40:40 UTC
Ой, мне совсем не хочется верить в мистику и суеверия, хочется скорее ясности видения. Это скорее такие вещи, которыми непроизвольно обрастаешь и у которых по мягкотелости идёшь на поводу.

Reply

annamain_r January 10 2014, 08:11:08 UTC
Наверное состояние комфортности, уютности и приятности состоит из нескольких кусочков? Будет ли оно, если черная кошка перебежала дорогу?
Ведь такая примета - из коллективного бессознательного нации, а оно как раз встрепенется и влезет, куда не ждали.

Иногда кажется, что противоречие "частное" - мистика и суеверия слишком натянутое. Половина мистики - психологический бекграунд человека, а это или очень мистично - или очень лично, выбирайте что нравится.

Reply

yettergjart January 10 2014, 12:31:44 UTC
Да, пожалуй.

Reply


genyahal January 9 2014, 11:38:13 UTC
Насчет личных суеверий - прямо на душу легло:).
Очень пользительно бывает - как вы правильно заметили - подготовиться душевно.
А насчет того, сказки или не сказки... всегда говорю всем материалистам: то, что работает - эмпирически доказано.
А с эмпирикой, товарищи ученые, тягаться сложно:)

Reply

yettergjart January 9 2014, 19:01:14 UTC
Оно, конечно, в своём роде работает, но не вполне так, как предполагается. - то есть сколько-нибудь надёжного прогноза реального будущего хода дел отнюдь не даёт. Но душеустроительное воздействие оказывает!

Reply

annamain_r January 10 2014, 08:18:09 UTC
Наверное мы все хотим надежного прогноза, но не получаем его даже от гидрометцентра. Что уж о будущем говорить! А кто-нибудь пытался отследить, как дела переходят одно в другое, даже если не оправдался прогноз?

Reply

yettergjart January 10 2014, 12:28:46 UTC
На самом деле, Боже нас избави от надёжного прогноза. (Ну, спрогнозируется человеку, что он, скажем, через пять дней попадёт под машину, и как он будет жить с таким знанием все эти 5 дней?). Точный прогноз не оставляет места надеждам и (жизненно необходимым) иллюзиям. Тут важна как раз принципиальная неопределённость, пространство домысливания и надежд 8-) Так что пусть уж лучше будет максимально неточный.

Reply


Leave a comment

Up