Просто быть

Jan 26, 2013 01:54

Идучи по позднеянварской улице, уже наливающейся не просто февральским (а февральский свет - особенный!), но совершенно весенним светом, думала о том, что слаще (полнее, крупнее) созерцательного и самоценного смакования бытия нет ничего - ну просто вот прямо вообще ничего. Ловлю себя на том, что по отношению к простому (а тем более - внимательному ( Read more... )

смысл жизни, сезонные смыслы, удел человеческий, просто быть

Leave a comment

Comments 22

irinatag January 26 2013, 05:36:50 UTC
Я каждое утро праздную наступление Весны Света (по Пришвину). И вообще, перечитываю его Дневники как Евангелие от Весны. Всю минувшую ночь у нас ежеминутно в Эмпиреях что-то происходило: от +8 градусов мы першли в -8, дождь метаморфизировался в лед, а затем - в снег. Сию минуту собираюсь на море и уже предвкушаю - что-то я там обнаружу?! Вчера между берегом и льдами была десятиметровая полоса воды, в которой даже удалось поплавать. А сегодня даже не заню, что там будет. Интересно бытие и всегда - как в первый раз.

Reply

yettergjart January 26 2013, 13:16:11 UTC
И у меня с детства от него внутреннее (для внутренней речи :-)) выражение "весна света".

Reply


bigstonedragon January 26 2013, 20:57:39 UTC
С возрастом примиряешься с тем, что не проживёшь долго, и более того - само желание жить долго, долго - гаснет. И тогда наступает старость. Осень. Спокойная и тёплая.
Мы уйдём. Но останутся наши мысли. И этот факт, мне кажется, гораздо больше, чем факт нашей жизни.

Reply

yettergjart January 26 2013, 21:16:00 UTC
В общем-то я легко себе представляю, как можно больше не хотеть жить, - это как после долгого и трудного дня устаёшь и не хочешь больше бодрствовать. = Только я имею сильные сомнения в том, что наши мысли нас переживут и что они (за исключением, конечно, отдельных мыслей отдельных людей) имеют большее значение, чем наше существование в целом. С чего бы они нас пережили?

Reply

bigstonedragon January 27 2013, 17:41:04 UTC
Материя существует в двух формах: поле и вещество.
Наши мысли - электромагнитные импульсы. Однажды возникнув, они уже не исчезнут никогда.
Собственно, и то вещество, из которого мы состоим, тоже никуда не исчезнет; но оно перестанет порождать те импульсы, которые, собственно, и осознаются нами как «я». В определенном смысле, наше «вещественное» существование - это лишь очень сложная и устойчивая химическая реакция, «гиперцикл», порождающий мысли-импульсы. И смерть - лишь прекращение одного гиперцикла и вовлечение вещества, порождавшее наше «я», в иные гиперциклы, в иные «Я». :-)

Reply

yettergjart January 27 2013, 19:11:53 UTC
Я не знаю, так это или нет, и не знаю, на основе чего можно быть уверенной в том, что это именно так. (С позиций обывателя мне трудно себе представить, что, скажем, мысль Ивана Ивановича "мой начальник дурак" или "Пойду выпью водки" будет вечно летать в Мировом Пространстве и опознаваться как таковая - но я огрубляю, конечно, - а как это выглядит НЕогрублённо - не могу себе представить.) Вопрос ли это веры? или, напротив того, может быть вполне рационально и убедительно доказано? - Поскольку у меня нет квалифицированного понимания этих материй, мне остаётся лишь принять такой вариант представлений о бессмертии души к своему смиренному сведению.

Reply


tzinch4 January 26 2013, 20:58:15 UTC
Очень хорошо сказано:) Читаю в последнее время много всякой эзотерики с одной целью - найти смысл. А Вы - буквально в нескольких словах мне его объяснили: "мы в мире затем, чтобы быть". И чтобы уйти в своё время. А всё остальное лишь формы этого бытия. И в жизни бомжа столько же смысла, сколько в жизни олигарха. Качество только разное. Получается, смысл жизни человека - лишь в улучшении её качества?

Reply

yettergjart January 26 2013, 21:13:34 UTC
Тут ещё большой вопрос, что понимать под "качеством" жизни. Вот чую я, что у нас с олигархом окажутся на этот вопрос совсем разные ответы :-)

Reply

tzinch4 January 26 2013, 22:00:31 UTC
и такое может быть:)
Я имела ввиду банальные критерии: нормальное питание, хорошее медобслуживание , мягкая чистая постель в просторном доме без соседей с дрелью)), интересное времяпровождение.

Reply

yettergjart January 26 2013, 22:09:45 UTC
Но к смыслу-то жизни это вряд ли имеет отношение. При всём этом (кроме разве интересного времяпрепровождения :-)) можно запросто задыхаться от бессмыслицы. Интересное времяпрепровождение от бессмыслицы, конечно, хорошо отвлечёт, но на сам вопрос о смысле отнюдь не ответит.

Reply


Leave a comment

Up