IQ меряться. "Километры книжных полок".

Sep 22, 2014 19:53

Оригинал взят у valery_pavlov в IQ меряться. "Километры книжных полок".
Сатирик Шендерович опять высказался о прекрасных лицах. Которые он в очередной раз увидел шагающими в оппозиционном марше.
Я два раза был на болотных мероприятиях (один раз из любопытства, второй раз просто мимо проходил, благо офис находился рядом). Не могу сказать, что толпа "за Россию без Путина" произвела на меня какое-то особенное впечатление в смысле одухотворенности лиц. Это уже - работа специально нанятых фотографов и пропагандистов. Сам формат протестного или антипротестного шоу и не подразумевает, что в толпе есть интеллектуалы. Но у антипротестного шоу и нет такой позы.
Любая толпа сама по себе - это усредненное IQ=90. В случае майданов - IQ=50. Наверное сложно себе представить, что человек мыслящий и духовный прыгает с текстом: "кто не скачет, тот москаль". Где бы то ни было. Шендерович, видимо, полагает, что от этой кричалки до "Кто не скачет, тот - еврей" - дистанция огромного размера. Учитывая покаяние, холокост и влиятельность еврейских диаспор. Но по сути эти лозунги мало отличаются друг от друга.
Интеллектуалы не размахивают цепью, не кидают горящий бензин в полицию и вообще много чего не делают. И не поддерживают подобные действия. Те, кто прочли "километры книжек", сейчас работают в академгородках. Берут абонемент в московскую филармонию. Причащаются в подмосковном старинном храме. Я видел эти лица, и мне сложно представить себе их в толпе. Разве что во дни торжеств и бед народных. Но без местечкового пафоса и клоунских писькомерок.
От самого Шендеровича книгами, благодатью и тишью библиотек не очень пахнет. Скорее чем-то другим. Это - Петросян, который силу коньюнктурных причин шутит не про тещу, а про политику. Но качество юмора примерно то же. С тем же IQ как шута, так и смеющихся.

либерализмус

Previous post Next post
Up